AMP18+

Москва

/

Нигерийские мстители подняли нефть выше $46 Курс евро ушел ниже 75 рублей впервые с 5 мая

Оживление на рынке нефти, отмеченное во второй половине дня, подстегнуло и российские валютные торги. Вместе с нефтью рубль рванулся вверх. Таким образом, «Мстители дельты Нигера», сами того не желая, оказали поддержку далёкой северной валюте.

На Московской бирже курс доллара к 16:00 мск упал на 60 копеек до 65,65 рубля. При этом курс евро снизился на 40 копеек, оказавшись впервые с 5 мая ниже круглой отметки в 75 рублей за 1 евро.

Между тем котировки контрактов на североморскую смесь марки Brent поднимались в ходе торгов примерно на 1% и превышали $46 за баррель, цена американской WTI достигла $44,9 за баррель.

Толчок нефтяным котировкам дало объявление англо-голландской Shell о необходимости ремонтных работ на нефтепроводе Bonny Light в Нигерии, где обнаружилась утечка сырья.

Ранее группировка «Мстители дельты Нигера» совершила атаки на морскую платформу американской компании Chevron и трубопроводную систему в районе города Варри. На этом фоне Союз работников нефтяной и газовой промышленности Нигерии (NUPENG) потребовал от властей создания специального агентства по защите трубопроводной системы.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Нефть и газ, Рубль, Цены на нефть,