AMP18+

Москва

/

РПЦ прояснила свой отказ от Вселенского Собора

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) подтвердил, что Украинская православная церковь, которая пока формально относится к Московскому патриархату, солидарна с решением русских коллег не участвовать в предстоящем Всеправославном Соборе.

Как сообщил отец Онуфрий информационному отделу УПЦ РПЦ, собрание отдельных Православных Церквей, созываемое Константинопольским патриархом Варфоломеем, не станет «Великим и Святым Собором, и его решения не будут иметь всеправославного значения».

По мнению митрополита Онуфрия, в новом мире постепенно исчезают политические и экономические границы, и «выстраивается одна великая держава, которая будет собой охватывать весь мир». В этом новом формате человеческого бытия, к сожалению, не отводится места для Православной Церкви.

Онуфрий отметил, что в этой ситуации первое, что необходимо сделать, это создать орган управления для Православной Церкви, представленной по всему миру, которым должен быть Собор, в который бы входили представители Церквей из разных уголков мира.

Первая попытка создания Собора оказалась неудачной. «Документы, которые должны быть вынесены на рассмотрение Собора, не выдержали критики», – считает Онуфрий. Даже отрешенные от мира монахи Святой Горы Афон внесли ряд предложений по совершенствованию этих документов, но это не нашло поддержки у организаторов.

В этой связи УПЦ присоединились к предложениям тех Церквей, которые считают, что Собор надо перенести на более поздний срок и провести его тогда, когда будут доработаны документы.

«Если соборные документы не будут иметь разногласий с Православным вероучением, которое подтверждено на семи Вселенских Соборах и на всех благочестивых Соборах, тогда новый Собор сможет показать миру красоту и величие Православной веры и продемонстрировать всем наше единство в Истине», – добавил митрополит Онуфрий.

Хотя сам Константинопольский Патриарх и не делал никаких официальных заявлений, но отдельные клирики этой Церкви уже говорят, что многие Поместные Церкви все же соберутся на острове Крит 19 июня. Такое собрание «будет уже не Великим и Святым Всеправославным Собором, а просто конференцией отдельных Церквей и, соответственно, их решения не будут иметь всеправославного значения», – уверен отец Онуфрий.

Ранее в Москве в Свято-Даниловом монастыре состоялось экстренное заседание Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где в течение нескольких часов обсуждался вопрос об участии РПЦ во Всеправославном соборе. Было принято решение не участвовать в этом мероприятии. От участия отказались также Болгарская, Сербская, Антиохийская и Грузинская церкви.

Московский патриархат до этого пытался достигнуть компромисса и предложил Константинополю немедленно собрать экстренное совещание и совместно обсудить все спорные документы и формулировки. Однако константинопольская Церковь ответила отказом.

Собор, которого не было боле тысячи лет и который готовили в течение 55 лет, должен был не только зафиксировать каноническое единство Поместных православных церквей, но и обсудить ряд важных вопросов. Однако при подготовке документов Константинопольский патриархат часто игнорировал мнения других Церквей.

Как говорят эксперты, зависимый от финансовых вливаний Запада Константинопольский патриархат последовательно склоняется к экуменизму, то есть к объединению с католиками. При этом константинопольцы настаивают на своем главенстве – патриарх Варфоломей даже потребовал восседать во главе собора не как первый среди равных, а как лидер мирового православия. Реальный же статус Константинопольского патриархата весьма скромный – он имеет всего 200 тысяч паствы и считанные приходы в Турции, окруженные мусульманскими мечетями.

При этом Варфоломей, исполняя заказ известных антирусских сил, в последние годы пытается внести раскол между русскими и украинскими православными. В попытках поддержать создание украинской автокефалии константинопольский патриарх даже посещал Украину. В апреле этого года в Стамбуле Варфоломей в Тронном зале принимал президента «незалежной» Петра Порошенко, в беседе с которым выразил уверенность в скором создании единой Поместной украинской церкви. Церковная дипломатия патриарха Варфоломея нашла горячий отклик и у турецкого лидера Реджепа Эрдогана, и у Запада в целом.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Культура, Общество, Политика, Россия,