AMP18+

Москва

/

Депутат Госдумы Самиев ответит в суде за невыплату кредита Росинтербанк потребовал от «эсера» $27 млн

Разворачивающийся в стране экономический кризис, похоже, ударил и по кошелькам некоторых «народных» избранников. Росинтербанк обвинил депутата от партии «Справедливая Россия» Ильдара Самиева в неплатежах по кредиту и потребовал от него через суд порядка $27 млн.

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности с Самиева $6 млн в счет погашения личного кредита, а также 1,4 млрд рублей (около $21 млн) как с поручителя по кредитам нескольких фирм, передает РБК.

Соответчиком депутата выступает его помощник Сергей Говорухин, который является созаемщиком. Согласно иску, заемщики не внесли ни одного платежа по кредиту, и банк потребовал полного досрочного погашения.

Договор о предоставлении Самиеву и Говорухину кредита в размере $6 млн под 12% годовых на три года Росинтербанк заключил в апреле 2015 года. Также они выступили поручителями по кредитам нескольких компаний. В частности, это фирма «Заречье», которой Росинтербанк в декабре прошлого года выдал бридж-кредит на три месяца в размере 561 млн рублей под 23% годовых, а также ООО «Бор», которому был выданы месячный и трехмесячный кредиты на 599 млн рублей под 23% годовых. Обе фирмы вовремя не погасили кредиты.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Ильдар Самиев входит в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству. При этом он является совладельцем девелоперской компании Optima Development, которая активно инвестирует в недвижимость. В 2015 году компания приобрела универмаг «Москва» на Ленинском проспекте, в реконструкцию которого намеревалась вложить около $60 млн. В ее планах также – строительство торговых центров Oz Mall на 227 000 кв м. Известно, что Самиев также частично владеет торговым центром Columbus площадью 136 000 кв м рядом с метро «Пражская» и является инвестором строительства в Хамовниках элитного жилого комплекса Knight Bridge.

По информации РБК, суд вынес определение об аресте личного имущества Самиева и Говорухина в рамках обеспечительных мер по иску Росинтербанка. По данным декларации о доходах Самиева, за 2015 год депутат получил 272,8 млн рублей, однако имущества в собственности у него нет – только в безвозмездном пользовании.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Госдума, Справедливая Россия, Финансовый кризис,