AMP18+

Москва

/

Президент ПМР засекретил информацию о коррупционной фирме Руководители Верховного Совета Приднестровья усомнились в прозрачности республиканского бюджета

Сегодня на пресс-конференции в Москве руководители Верховного Совета ПМР прокомментировали скандал вокруг главы непризнанной республики Евгения Шевчука, который был обвинен в реализации коррупционных схем по выводу средств в офшоры. По оценке депутатов, бюджет ПМР действительно недополучает огромные средства, а данные о фирме-прокладке, через которую поступает в Приднестровье российский газ, оказались засекреченными.

Как пояснил председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский, на данный момент инициировано ряд парламентских расследований относительно использования средств, которые поступают в виде помощи от России. «Мы не должны допустить, чтобы российская помощь расходовалась не по назначению», – сказал он и подтвердил, что именно через фирму ООО «Энергокапитал» приходит помощь от РФ в виде поставок газа.

В свою очередь председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ПМР Александр Мартынов отметил, что информация об «Энергокапитале» и других компаниях, к которым «есть вопросы с точки зрения финансовой прозрачности», была засекречена президентом ПМР.

Мартынов напомнил, что РФ оказывает существенную помощь Приднестровью. «Она (помощь) составляет десятки процентов от ВВП – благодаря этой помощи удается удержать ситуацию с выплатами пенсий, зарплат в бюджетном секторе. Посредством схемы с «Энергокапиталом» значительная часть этой помощи не доходит до бюджета и пенсионного фонда, а, по нашим оценкам, уходит в офшорные компании», – заявил парламентарий.

Он подтвердил информацию о том, что сумма «потерянных» денег исчисляется десятками миллионов долларов США. «Нас это очень беспокоит – на фоне такого вывода средств недофинансируются социально защищенные статьи в бюджете – медикаменты, питание в детских садах и других образовательных учреждениях. Поэтому к этой схеме очень много вопросов», – сказал Мартынов.

По его мнению, в ближайшее время правоохранительные органы ПМР должны дать итоговую оценку ситуации. «К сожалению, парламентское расследование, которое было начато в отношении деятельности фирмы «Энергокапитал», фактически было заблокировано – как представителями менеджмента этой фирмы, так и некоторыми государственными чиновниками, которые в общем-то отказались давать комментарии относительно этой схемы», – сказал Мартынов.

Напомним, ранее следователь по особо важным делам Следственного комитета Приднестровья Александр Харичков заявил на пресс-конференции в Москве, что $19 млн от реализации российского газа в Приднестровье нелегально уходит в офшоры, а следователям, ведущим расследование по коррупционному делу, предлагают взятки, чтобы скрыть обстоятельства махинаций. По его словам, коррупционная схема могла быть реализована правительством ПМР при помощи компании «Энергокапитал», ставшей посредником между российским «Трансгазом» и «Молдавской ГРЭС».

Харчиков направил обращение по этому поводу в Следственный комитет России с просьбой провести независимое расследование.

Москва, Анна Федорова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Шевчук Евгений,