AMP18+

Москва

/

Официальный евро стал дешевле 71 рубля

Сегодня американская и европейская валюты вновь заметно подешевели по отношению к рублю на фоне возобновившегося подъема мировых цен на нефть. Банк России понизил официальный курс доллара и евро почти на 60 копеек – до 64,05 и 70,9482 рубля соответственно.

На биржевых торгах «американец» и «европеец» подешевели ещё сильнее. В настоящее время доллар, опускавшийся сегодня ниже 64 рублей, продается по 64,02, а евро после падения до 70,77 торгуется в районе отметки 70,90.

На укрепление рубля традиционно сыграли мировые цены на нефть, которые после падения до $47 за баррель, вновь устремились к уровню в $50. «Черное золото» марки Brent прибавляет в стоимости почти 1% и продается по $49,30 за баррель. Американская нефть марки WTI торгуется на уровне $47,90.

Повышению цен на нефть помогли данные о снижении запасов углеводородного сырья в США, уровень которых упал на 6,7 млн баррелей на предыдущей неделе. Официальные данные будут опубликованы сегодня. Аналитики прогнозируют их сокращение, что также может оказать поддержку «черному золоту».

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль,