AMP18+

Москва

/

Президент Приднестровья Евгений Шевчук готовит покушение на самого себя?

Президентская кампания в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) преподнесла громкий скандал. Рассекречена информация о готовящейся инсценировке покушения на жизнь главы ПМР Евгения Шевчука. Политтехнологи главы государства таким образом намереваются «накачать» рейтинг первого лица в преддверии декабрьских президентских выборов.

«Русский викиликс» обнародовал концепцию предвыборной кампании действующего главы Приднестровья Евгения Шевчука. Похоже, что документ с грифом секретно является утечкой из избирательного штаба президента ПМР. Пиарщики первого лица в государстве путем многоходовых комбинаций пытаются спасти рейтинг Шевчука.

Проблемы с общественной поддержкой у главы государства и правда колоссальные. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в начале июня провели опрос среди жителей Приднестровья о том, кого из местных политиков они хотели бы видеть на посту главы государства. Согласно полученным данным, наибольшей поддержкой избирателей пользуется председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. Его намереваются поддержать 24% опрошенных. А вот рейтинг действующего президента Республики Шевчука вдвое меньше – только 11%. Другие кандидаты пользуются поддержкой от 1 до 7% респондентов.

Проблема заключается ещё и в том, что Шевчук с гигантским отрывом находится во главе «антирейтинга» кандидатов. Половина, точнее 50%, респондентов признают, что никогда не отдали бы за него свой голос. В глазах избирателей Шевчук выглядит слабым и хаотичным политиком и управленцем.

До выборов главы ПМР остается без малого пять месяцев, они назначены на 11 декабря 2016 года. За это время исправить ситуацию с рейтингом невероятно сложно. По этой причине пиарщики Шeвчука предлагают идти на радикальные меры. В их числе, например, инсценировка покушения. Пункт концепции 2.9.8. гласит, что было бы крайне «уместно устроить мнимое покушение на Президента Приднестровской Молдавской Республики». «Это событие должно быть широко распиарено как местными СМИ, так и зарубежными, прежде всего российскими», – рассчитывают на медийный охват авторы документа.

При этом они обращают внимание на тот факт, что «обвинения в инсценировке покушения, в «самостреле», опасаться не стоит». «Менталитет приднестровцев не сильно отличается от украинского, а на Украине в 2004 году в подобную историю с фиктивным «отравлением» Ющенко В.А. поверила большая часть населения, что и позволило тому победить на президентских выборах», – аргументируют авторы документа. Излюбленный прием политехнологов вызвать в людях сострадание к кандидату, так как это самый простой инструмент для «накачивания» рейтинга.

Обвинить в организации покушения на главу государства они предлагают руководителя крупнейшей региональной корпорации «Шериф» Виктора Гушана (пункт концепции 2.9.9.). Дело в том, что «Шериф» является довольно сильным политическим игроком в ПМР. Ряд компаний, входящих в этот холдинг, контролируются депутатами Верховного совета от оппозиционной партии «Обновление», имеющей большинство в республиканском парламенте. В их числе, например, Дмитрий Огирчук (директор ООО «Шериф»), Владислав Тидва (президент «Агропромбанка») и Олег Баев (директор винно-коньячного завода «Квинт»). Спикер Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский является и главным оппонентом Шевчука на президентских выборах с рейтингом в два раза превышающим показатели первого лица в стране. Существует мнение, что у Красносельского имеются весьма убедительные шансы на победу в президентской гонке.

Политтехнологи Шевчука полагают абсолютно необходимым дискредитировать деятельность депутатов от «Обновления», чтобы убрать главных конкурентов на президентских выборах. Судя по всему, атака на «Шериф» уже запущена, и это только начало информационной войны против оппонентов Шевчука в Верховном Совете. Апогеем этой кампании, вероятно, и станет инсценировка покушения на первое лицо государства, а главным виновником происшествия, как и рекомендуют политтехнологи, будет назначен глава корпорации «Шериф». В такой ситуации удар по конкурентам может быть действительно болезненным.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Шевчук Евгений,