AMP18+

Москва

/

Оренбургский губернатор заручился в Москве поддержкой Регион готовится к новому прорыву

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел в Москве целый ряд важных переговоров, итоги которых должны позитивно повлиять на развитие региона. Речь идет, в том числе, о новом соглашении о расширении сотрудничества со столичным регионом, инвестициях Внешэкономбанка и ряде других крупных проектов.

На встрече с директором «Авиакомпании «Россия» Дмитрием Сапрыкиным оренбургский губернатор Юрий Берг обсудили вопросы транспортной доступности региона и работу специалистов оренбургской авиакомпании. В ходе переговоров глава Оренбуржья отметил, что филиал авиакомпании начал полноценную работу, в нем работает 1000 человек. Еще 121 человек занимаются техническим ремонтом и обслуживанием самолетов в Оренбургском филиале ООО «А-Техникс», однако недовольство сотрудников вызывает недостаточная загруженность.

Дмитрий Сапрыкин заверил главу региона в том, что руководство авиакомпании предпринимает все необходимые действия по стандартизации системы планирования работы экипажей во всех филиалах перевозчика. В конечном итоге это позволит привести налет оренбургских летчиков и бортпроводников к среднему уровню по всей авиакомпании.

В июне этого года в силу организационных мероприятий средний налет бортпроводников оренбургского филиала был незначительным. Сейчас ситуация постепенно нормализуется и к концу июля средний налет бортпроводников Оренбургского филиала авиакомпании «Россия» вырастет в два раза. Уже сейчас из Оренбурга и обратно осуществляется 176 рейсов, что далеко не предел для местного филиала.

Инвестиции ВЭБа

Вместе с тем в Москве губернатор Юрий Берг провел встречу с новым руководителем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, который уже был в Оренбуржье в мае и тогда посетил предприятия, где проекты реализуются с участием средств ВЭБ: Орский механический завод, Орский вагонный завод, свинокомплекс «Оренбургский бекон».

Как предполагается, намеченные проекты позволят уже в этом году на механическом заводе начать выпуск газовых и электрических плит, возможно вновь заработает цех компрессоров, отмечает оренбургский «АиФ».

Проект по ремонту вагонов на Орском вагонном заводе губернатор назвал «прорывным». «Это прорывной проект с точки зрения эффективности при минимальных вложениях. На востоке региона расположен крупнейший железнодорожный узел с большими объемами промышленной отгрузки, поэтому производственные мощности завода по ремонту вагонов будут работать с полной отдачей», – сказал глава региона.

Не обошли на переговорах своим вниманием Берг и Горьков и другие предприятия, в том числе сельскохозяйственной направленности: «Оренбургский бекон» и «Уральский бройлер», где определены местные инвесторы. Кроме того рассматривались перспективы Орского мясокомбината и работы консервной линии.

Расширение сотрудничества с Москвой

Во время поездки в Москву Юрий Берг встретился с мэром российской столицы Сергеем Собяниным. 18 лет назад между регионами было заключено соглашение о сотрудничестве и, похоже, настал момент для внесения в этот документ больших изменений.

В новое соглашение, кроме традиционного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, вошли и другие мероприятия. Так, соглашение предусматривает расширение межрегиональных связей Москвы и Оренбургской области в таких сферах как транспорт, информационные технологии, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодёжная политика, и других.

Стоит отметить, что товарооборот между регионами в 2014 году составил 3,6 млрд рублей. Оренбургская область отправляет в столицу металлопрокат, стройматериалы, продукты питания. Регион является одним из крупнейших поставщиков зерна: на его долю приходится 25% общего объёма поставок зерновых в столицу. Москва снабжает Оренбургскую область легковыми машинами, продовольственными товарами и другими изделиями столичной промышленности.

Новотроицк преобразится

Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев обсуждал с губернатором вопросы социально-экономического партнерства. В первую очередь это касается развития Новотроицка.

Ранее сообщалось, что там ведется масштабная реконструкция городского парка, причем предприниматели, которые принимают в этом участие, определились по итогам конкурса. Конкурс проводится не первый год, а в этом году предприниматели из Новотроицка и Орска представили комиссии 39 проектов, объединенных одной идеей – развитие городского парка Металлургов. Уже совсем скоро там появится мулти-няня, веревочный городок и много всего интересного.

Кроме того, в Новотроицке начался ремонт в четырех школах города и школе поселка Новорудный, запланирован ремонт детской городской больницы, продолжаются работы в здании станции скорой помощи.

Речь о социальных проектах шла и на встрече с президентом ПАО АК «Башнефть» Александром Корсиком. Юрий Берг и Александр Корсик обсудили планы по развитию предприятия на территории Оренбургской области и стабилизацию цен на ГСМ. Как подчеркнул губернатор, компания «Башнефть» полностью выполняет все обязательства по уплате налогов и реализации социальных инициатив.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Поволжье, Центр России, Политика, Россия, Экономика,