AMP18+

Москва

/

СМИ: Бизнес родных Бельянинова напрямую не связан с таможней Жена и дочь имеют прибыльные компании в сфере недвижимости и медицины

Бизнес членов семьи главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, который сегодня был отправлен в отставку, не связан напрямую с таможенной деятельностью. Жена и дочь главы ФТС, оказавшегося в центре скандала в связи с обысками в рамках дела о контрабанде алкоголя, владеют компаниями в сфере медицины и недвижимости, выяснили «Ведомости».

В базе данных «СПАРК-Интерфакс» нет сведений о каких-либо бизнесах, принадлежащих самому Бельянинову, который большую часть жизни провел на госслужбе. Газета выяснила, что в 2006 году его жена Людмила стала владелицей компании по сдаче недвижимости «Белые росы», которая затем в 2009 году перешла к дочери Светлане. По итогам 2014 года чистая прибыль компании составил 36 млн рублей.

Людмила Бельянинова является также совладелицей холдинга «Андреевские больницы», а с 2009 года она владеет 60% в медицинском центре «Неболит», одним из партнеров которого является Центральный клинический госпиталь ФТС. По итогам 2014 года «Неболит» заработал более 63,1 млн рублей чистой прибыли.

Дочери Светлане принадлежит ООО «В100» в Волоколамске, которое специализируется на подготовке к продаже собственного недвижимого имущества. С 2011 года Светлана владеет московским ООО «Нижневолжск-инвест», чистая прибыль которого в 2014 году достигла 77,7 млн рублей. Компания является собственником двухэтажного здания площадью 1609 кв м на Варшавском шоссе, где находится одна из клиник «Андреевские больницы – Неболит».

Светлана носит фамилию мужа – Дениса Сердюкова, который с июня 2015 года является гендиректором ООО «Трубопроводный консорциум «Бургас – Александропулис». На паритетных началах им владеют АК «Транснефть», НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть».

Как сообщил изданию заместитель директора российского отделения антикоррупционного центра «Трансперенси интернешнл» (признана иноагентом) Илья Шуманов, «родня второго уровня трудоустроена в крупных госкомпаниях, таких как «Транснефть». По его мнению, это гораздо ценнее наличия собственного бизнеса.

Напомним, 26 июля ФСБ в рамках расследования уголовного дела по контрабанде алкоголя провела обыски в офисе Бельянинова, а также у него в доме, где было обнаружено около 10 млн рублей, $400 тыс и €350 тыс, а также старинные картины, коллекция часов и драгоценностей. Сам глава ФТС сообщил, что это его семейные накопления.

После обыска Бельянинова допросили в главном следственном управлении СКР, однако никаких обвинений ему предъявлено не было, и он остался в статусе свидетеля. Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об отставке главы ФТС. Песков напомнил, что Бельянинов сейчас ни в чем не обвиняется, а проходит свидетелем по делу о контрабанде элитного алкоголя.

Между тем сегодня глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о его отставке.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика,