AMP18+

Москва

/

Рубль укрепил позиции на дорожающей нефти ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро на 35 и 90 копеек

На российском валютном рынке в четверг наблюдаются небольшие разнонаправленные колебания с преобладанием тенденции к укреплению рубля. Отскок вверх на рынке нефти дал национальной валюте кратковременную передышку после сильного падения предыдущих дней.

На торгах Московской биржи курс доллара сегодня колеблется в диапазоне 66,2-66,5 рубля, евро 73,7-74 рубля. На 15:30 мск доллар был на 5 копеек, а евро – на 15 копеек ниже уровней вчерашнего закрытия.

При этом официальный курс доллара на пятницу был понижен Банком России на 35 копеек до 66,4 рубля, официальный евро понижен почти на 90 копеек – до 73,92 рубля.

Тем временем рынок нефти делает попытки восстановления после обвала до серьезных уровней поддержки: $40 за баррель американской легкой нефти WTI и $42 за баррель североморской смеси Brent. Сегодня основные эталонные сорта «черного золота» вплотную приблизились к $41 и $43 соответственно.

Поводом для положительной коррекции послужили опубликованные накануне данные минэнерго США о значительном сокращении запасов бензина и снижении добычи нефти в стране.

«Данные от американского минэнерго позволили нефти отойти от локальных минимумов, – говорит аналитик Nordea Bank Денис Давыдов. – И все же текущий отскок пока не стоит рассматривать как действительную смену настроений».

Серьезное влияние на рынки могут оказать выходящие в пятницу данные по рынку труда США, которые определят динамику доллара и, как следствие, сырьевых активов. Котировки Brent в краткосрочном периоде должны остаться в пределах $42-44 за баррель, полагает эксперт.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Нефть и газ, Рубль, Финансовый кризис,