AMP18+

Москва

/

Западная пресса: Турция остается «тяжеловесом НАТО» Вашингтон дал Анкаре «зеленый свет» на эскалацию войны в Сирии. Москва выжидает

Турция, несмотря на уверения в дружбе с Россией, продолжает действовать как главный «тяжеловес НАТО», пишет западная пресса. За мнимым охлаждением отношений Вашингтона и Анкары стоит политика защиты собственных интересов. Тем временем Россия заняла выжидательную позицию, наблюдая, как далеко зайдет Турция.

По оценке британского издания The Guardian, встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри не приведет к желаемому миру в Сирии. «Было очевидно, что ни одна из сторон не верит, что всеобъемлющее соглашение будет заключено в ближайшее время или что оно вообще возможно после того, как многочисленные разочарования прервали краткий период относительного затишья», – отмечается в статье.

По оценке автора статьи, в переговорах не были решены ключевые вопросы, которые и ранее были «камнем преткновения».

Как пишет Middle East Monitor, к «демократии в западном стиле» всегда следует относиться скептически. Вмешательство Запада неоднократно приводили лишь к очередным проблемам – в частности, одним из последствий вторжения в Ирак стало появление ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ).

По оценке издания, уже тот факт, что Керри и Лавров обсуждали войну в Сирии, говорит о том, что они в состоянии покончить с ней. Проблема в том, что обе страны руководствуются собственными интересами на Ближнем Востоке. «У них есть средства покончить с войной – они могут это сделать хоть завтра, или в кратчайшие сроки, если действительно захотят… Однако политическая воля зависит от того, чьи интересы будут учтены в первую очередь – американские или российские», – полагает издание.

«Учитывая их влияние на противоборствующие стороны войны в Сирии, США и Россия могли бы покончить с войной хоть завтра… Правда, в действительности они этого не хотят», – считает автор.

Между тем, как напомнила газета The Christian Science Monitor, договор Москвы и Вашингтона 26 августа – уже вторая попытка перемирия с момента начала войны, в то время как первая провалилась «из-за многочисленных нарушений с обеих сторон».

Издание также скептически относится к перспективе скорого прекращения войны на Ближнем Востоке. «Учитывая то, что в сирийском конфликте принимает участие множество самых разных группировок и сторон, каждая из которых преследует свои собственные цели и пользуется поддержкой разных иностранных держав, вероятнее всего, устойчивый мир в такой ситуации маловероятен», – говорится в статье.

Как отмечает издание, на встрече Лавров и Керри не обсуждали вопрос о судьбе сирийского президента Башара Асада, который так и остается одним из «камней преткновения» в попытке урегулировать ситуацию извне. Кроме того, Вашингтон серьезно обеспокоен укреплением российско-турецких отношений и использованием российской армии базы в Инджирлике.

Впрочем, по версии некоторых изданий, несмотря на громкие скандалы в отношениях Анкары и Вашингтона, Турция продолжает оставаться «тяжеловесом НАТО». Так, по оценке Global Research, на самом деле Пентагон, Турция и Израиль находятся «на постоянной связи» и планируют совместную эскалацию войны в Сирии.

«Что будет, если Кремль и верховное командование России ответят на это сухопутное вторжение оси Америка – НАТО -Турция в Сирию?» – задается вопросом издание. Многие эксперты полагают, что Россия будет избегать прямой военной конфронтации на сирийском поле войны.

«После вторжения турецких наземных войск военная конфронтация с союзниками Сирии, а именно – с Ираном и Россией становится вполне реальной и может привести к процессу эскалации за пределами Сирии», – говорится в публикации.

Издание обращает внимание, что в ходе встречи 23 августа турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Джо Байдена Вашингтон фактически дал туркам «зеленый свет» на военную операцию. «Вторжение было тщательным образом скоординировано с США, которые обеспечили обширную защиту военно-воздушных сил. Нет никакого отчуждения между Анкарой и Вашингтоном, как раз наоборот», – говорится в статье.

Между тем, введение турецкой армии в Сирию – часть давнего проекта Анкары по созданию «зоны безопасности» в северной части Сирии, который может использоваться, чтобы блок США – Турция – НАТО мог продвигаться на юг и в центр страны, полагает издание.

В то же время, как полагает автор публикации, в конечном счете, интересы Вашингтона могут войти в противоречие с планами Анкары – скорее всего, по курдскому вопросу. «Цели новоосманской политики Турции по территориальной экспансии сталкиваются с проектом Вашингтона по фрагментации Ближнего Востока – включая Турцию», – поясняет газета.

В этой связи неудавшийся переворот в Турции был действительно поддержан ЦРУ, но его провал была скоординирован с президентом Эрдоганом. «Это была операция, предназначенная для того, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение», – говорится в статье.

В то же время, американское издание The New York Times также подчеркивает, что США дали «зеленый свет» Турции на отправку танков и повстанцев-союзников в Сирию. По мнению газеты, это усугубляет отношения с сирийскими курдами, которые потрясены таким поворотом.

Тем не менее, пока это не мешает параллельному процессу сближения Москвы и Анкары. На данный момент Россия внимательно наблюдает, как далеко зайдет Турция в поддержке повстанцев, стремящихся свергнуть Башара Асада, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Ближний Восток, Сирия, США, Турция,