AMP18+

Москва

/

Цена на нефть сползает к $48 Доллар остается выше 65 рублей, евро – выше 72,5

Нефть в среду утром продолжает плавно дешеветь на фоне усиления позиций доллара на мировом рынке и данных об увеличении запасов топлива в США. Рынки не слишком активны в ожидании пятничных данных по рынку труда США. Курс рубля нейтрален после вчерашнего вечернего падения.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах снизились на 0,2% до $48,2 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,1% до $46,3 за бочку.

Курс американской валюты держится на уровне 3-недельных максимумов на фоне ожиданий возможного подъема ставки Федеральной резервной системой. Более сильный доллар делает нефть дороже для держателей других валют и тем самым снижает спрос. Дальнейшая динамика активов во многом определится после публикации данных по занятости в США, которые вице-президент ФРС Стэнли Фишер назвал определяющими для принятия решений по денежно-кредитной политике.

«Откат цен на сырьевые товары, вероятно, сохранится в краткосрочной перспективе на фоне более сильного доллара и более слабых фундаменталий», – цитирует Reuters обзор аналитиков банка ANZ.

Негативом для «черного золота» оказалось и сообщение Американского института нефти (API) о том, что запасы в нефтехранилищах США за неделю выросли почти на 1 млн баррелей. Сегодня официальные цифры по запасам опубликует минэнерго США.

На валютном рынке РФ накануне рубль после выхода данных API падал вслед за нефтью на 40 копеек к доллару и на 30 копеек к евро. Сегодня торги на Московской бирже начинаются достаточно нейтрально: «американец» остается практически на уровне вчерашнего закрытия – 65,2 рубля, «европеец» снижается на 5 копеек до 72,7 рубля.

Официальные курсы валют на среду, 31 августа, установлены на следующих уровнях: доллар – 64,91 рубля, евро – 72,50 рубля.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль, Финансовый кризис, Цены на нефть,