AMP18+

Москва

/

The Guardian: В частных школах Англии утроилось число учеников из России

Число российских учеников, посещающих частные школы Великобритании, за последнее десятилетие утроилось, и теперь «русская школьная диаспора» уступает только китайской.

В 2016 году в британских частных школах учились 2300 студентов из России, тогда как десять лет назад их было всего 800, пишет The Guardian, ссылаясь на последние данные независимого школьного совета Великобритании.

Впрочем, эта цифра включает в себя только тех, чьи родители живут за пределами страны. Если к ним добавить около 1000 учеников, постоянно проживающих в Соединенном Королевстве, то граждане РФ окажутся второй по величине национальной группой в британских частных школах после Китая и Гонконга.

Тем не менее, российский экономический кризис, вызванный санкциями и падением цен на нефть, уже имеет «эффект домино», отмечает издание. Сейчас впервые с 2007 года отмечено некоторое снижение числа русских учеников. Рекорд же был поставлен в 2015 году – 3000 человек.

В целом число иностранных студентов составляет лишь 5% от общего числа учащихся в негосударственных заведениях Туманного Альбиона. Основное количество иностранцев сконцентрировано в школах-интернатах, где их доля достигает одной трети. Стоимость обучения в таких школах может превышать 30 тыс фунтов стерлингов в год.

Учитывая популярность образования в Британии для иностранцев, ряд частных школ стали предъявлять к ним особые требования при поступлении. Однако трудно идти против больших денег – потенциальные студенты, как правило, являются отпрысками очень влиятельных людей из Китая, России и Казахстана, резюмирует издание.

Лондон, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Наука, Общество, Россия,