AMP18+

Москва

/

Аэропорт «Жуковский» заработал: в новые воздушные врата столицы первыми вошли белорусы Рейс опоздал на 40 минут

Четвертый международный аэропорт Москвы – «Жуковский» – сегодня принял первый рейс, посадив на своем поле самолет из Минска авиакомпании «Белавиа». Впрочем, не обошлось и без накладки. По данным «Интерфакса», самолет задержался на 40 минут.

Белорусская столица пока остается единственным направлением для нового аэровокзала. Однако, как отмечают в «Белавиа», полеты в Белоруссию и обратно из «Жуковского» пользуются повышенным спросом. В этой связи авиакомпания даже была вынуждена заменить на этом направлении самолеты Embraier 175 на более вместительные Boeing 737-300, передает ТАСС.

По данным «Белавиа», билет с вылетом из «Жуковского» обойдется примерно в два раза дешевле, чем из «Домодедово», откуда компания также продолжит выполнять рейсы. Так, стоимость авиабилетов из Минска в Москву через «Домодедово» по самому низкому тарифу пяти компаний составляет от 50 до 85 евро, тогда как через «Жуковский» – всего 30 евро.

Вместе с тем несколько российских авиакомпаний уже выразили желание начать полеты из нового аэропорта. Это «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Вим-авиа», которые даже успели получить специальные допуски на использование «Жуковского» от комиссии при Минтрансе России.

Как сообщалось ранее, из нового столичного аэропорта, официальное открытие которого состоялось еще в мае 2016 года, самолеты полетят в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Китай и Чехию, а также в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Транспорт,