AMP18+

Москва

/

СМИ: Роспромбанк отключен от системы электронных платежей ЦБ

Роспромбанк отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП), не обслуживает свои карты и не выдает вклады, сообщает портал Банки.ру со ссылкой на источники.

В колл-центре финансовой организации подтвердили, что карты не обслуживаются с четверга, пополнить или забрать вклад также невозможно «по техническим причинам». В банке не смогли сказать, когда удастся устранить проблемы.

Ранее несколько пользователей народного рейтинга портала Банки.ру жаловались на то, что в банке невозможно открыть новый вклад или пополнить старый.

Российский промышленный банк (Роспромбанк) является российской «дочкой» кипрского Cyprus Popular Bank, подвергшегося реструктуризации и ликвидации активов в период финансового кризиса на Кипре в 2013 году. Роспромбанк имеет головной офис в Москве и небольшую региональную сеть. Основной источник фондирования – вклады населения.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе проблемы возникли сразу у двух банков – Военно-промышленного банка (ВПБ, входит в топ-100 банков РФ) и «АйМаниБанка» (входит в топ-150). Обе кредитные6 организации заявляли, что проблемы с платежами и вкладами были связаны «с заменой программного обеспечения». В дальнейшем ВПБ был отключен от системы электронных платежей Центробанка. Зачастую финансовые организации, отключаемые от данной системы, впоследствии лишаются банковских лицензий.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,