AMP18+

Москва

/

Митрохин: Открепительное удостоверение в Москве стоит 1000 рублей В ЦИК направлена жалоба о массовых нарушениях на думских выборах в российской столице

Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин направил в Центральную избирательную комиссию жалобу о массовых нарушениях на выборах в Госдуму на территории Москвы. По его словам, на участки для голосования осуществляется массовый подвоз избирателей из других регионов, а также идет скупка открепительных удостоверениий по 1000 рублей за экземпляр, в некоторых случаях за голос дают 3000 рублей.

В жалобе Митрохин отмечает, что массовое голосование по открепительным удостоверениям происходит почти на 50 избирательных участках. При этом на УИК №№3409, 3410 предлагают подкуп избирателей в размере 3000 рублей.

Вместе с тем, неподалеку от УИК №1115 был замечен автомобиль марки Toyota с наклейкой «Morton», который перевозил группу из 16 человек, голосовавших по открепительным удостоверениям. «Существует вероятность, что организованная перевозка вышеперечисленных избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, была произведена по нескольким участковым избирательным комиссиям», – отмечается в жалобе.

Митрохин также обращает внимание ЦИК, что к некоторым участкам для голосования была осуществлена организованная перевозка избирателей на автобусах и автомобилях, голосующих по открепительным удостоверениям.

Как говорится в жалобе, от избирателей, проживающих в одномандатном округе №196, поступила информация о том, что ГБУ «Жилищник района Марфино» принуждает своих иногородних работников получать открепительные удостоверения по месту постоянной регистрации, после чего передавать их руководству. За это граждане получают вознаграждение в размере 1000 рублей.

В новой Москве (поселения Московский, Мосрентген, Коммунарка, Ватутинки) также зафиксирован массовый подвоз и голосование по открепительным удостоверениям избирателей, в основном из регионов 62 и 64, утверждает Митрохин.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Выборы - 2016,