AMP18+

Москва

/

Новая Госдума: комитеты поделили «50 на 50»

В обновленной Госдуме будет 26 комитетов, половина из которых возглавят представители «Единой России». Об этом сообщил сегодня руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев по итогам обсуждения межфракционного соглашения о распределении ключевых постов в нижней палате российского парламента.

Он уточнил, что «ЕР» возглавит комитет по государственному строительству, конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; комитет по образованию и науке; комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям; комитет по транспорту; комитет по экологии и охране окружающей среды; комитет по культуре; комитет по обороне; комитет по бюджету и налогам; комитет по регламенту и организации работы Госдумы; комитет по охране здоровья; комитет по безопасности и противодействию коррупции; комитет по энергетике; комитет по делам национальностей.

Как сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, представители его фракции возглавят пять комитетов. В их числе – по делам СНГ, по делам семьи, женщин и детей, а также комитеты по аграрной политике, по региональной политике и по делам общественных организаций и религиозных объединений, передает РИА «Новости».

Депутаты «Справедливой России» будут руководить тремя комитетами: по ЖХК, по финансовым рынкам и по информационной политике. «Все пожелания учтены, и эти комитеты возглавят представители «Справедливой России», – сообщил первый заместитель председателя фракции «СР» Михаил Емельянов.

Еще пять комитетов у ЛДПР. Как сообщил по итогам межфракционных консультаций глава Высшего совета либерал-демократов Игорь Лебедев, его однопартийцы возглавят комитеты: по международным делам; по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду и социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Как уточнил лидер думских «единороссов», пока не обсуждались вопросы, связанные с конкретными кадровыми решениями – сегодня стали известны имена лишь некоторых кандидатов на руководящие посты в комитетах.

Предполагается, что консультации продолжатся в таком же формате с участием представителей руководства всех четырех парламентских фракций в среду, 28 сентября.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Госдума,