AMP18+

Москва

/

Выборы закончились: мэрия Москвы анонсировала расширение зоны платной парковки

Зона платной парковки в Москве может быть расширена уже через месяц, при этом изменения парковочных тарифов в центре города пока не планируется. Об этом сообщил сегодня глава столичного департамента транспорта, вице-мэр Максим Ликсутов.

«Сейчас мы работаем над предложениями по расширению зоны платной парковки, и примерно через месяц будем знать, в каких местах это целесообразно сделать, и какой тариф там будет действовать», – сказал Ликсутов (цитата по ТАСС).

При этом, по словам чиновника, власти не намерены снижать тарифы на парковку в центральной части города. Это позволит всегда иметь в центре свободные парковочные места и таким образом исключить так называемый «блуждающий трафик», когда люди на медленной скорости катаются по улицам в поисках места.

По данным Ликсутова, на сегодняшний день в городе действуют 67,5 тысячи платных парковочных мест. Ранее он сообщал, что до конца года это число вырастет еще на несколько сотен машиномест.

Напомним, что экспериментальная платная парковка появилась на некоторых центральных улицах столицы в конце 2012 года. С середины 2013 года она распространилась на все пространство внутри Бульварного, а с конца 2013 года – внутри Садового кольца. С конца 2014 года платную парковку ввели внутри Третьего транспортного кольца, а затем она шагнула далеко за его пределы, включив множество районов «наибольшего притяжения автомобилей».

В настоящее время час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей (а в некоторых местах – 130 рублей после первого часа), внутри Садового кольца – 60 рублей. За пределами этих зон автомобилисты платят 40 рублей в час.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Транспорт, Платные парковки,