AMP18+

Москва

/

Купюры 200 и 2000 рублей получат сверхзащиту

Выпускаемые Банком России новые купюры достоинством 2000 и 200 рублей получат усиленную защиту от подделки. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

«Мы обсуждаем с Гознаком защитные признаки, которые мы будем применять при печатании этих банкнот. Будут и старые признаки, будут и дополнительные – мы усилим защиту», – сказал он (цитата по «Прайму»).

Лунтовский пояснил, что сделать деньги более защищенными позволит появление новых технологий, добавив, что не ожидает «сверхъестественного» интереса фальшивомонетчиков к новым купюрам. «Наши банкноты сегодня и так одни из самых защищенных в мире», – подчеркнул он.

Напомним, что выпуск банкнот номиналами 200 и 2000 рублей был анонсирован ЦБ еще в апреле. Свое решение регулятор объяснял тем, что значительная часть платежей населения за товары и услуги находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между 1000 и 5000 рублей.

На данный момент в конкурсе региональных символов, которые будут изображены на банкнотах, лидируют Сочи, Дальний Восток, а также Казань и Севастополь. Итоги планируется подвести 7 октября.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,