AMP18+

Москва

/

Мировые цены на нефть упали ниже $51 за баррель Евро штурмует на бирже отметку в 70 рублей

Мировые цены на нефть вновь стремительно дешевеют после выхода официальных данных о росте запасов сырья в США. Стоимость североморской нефти марки Brent снизилась более чем на 1,5% и торгуются ниже отметки $51 за баррель – на уровне $50,93. Вслед за «черным золотом» российский рубль вновь начал терять позиции по отношению к евро и доллару.

По данным американского Минэнерго, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4 850 тыс баррелей – до 473,958 млн баррелей, что оказалось больше прогнозов аналитиков. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения этого показателя на 2000 тыс баррелей, передает «Финмаркет».

Таким образом подтвердились опасения участников рынка о том, что добыча «черного золота» превышает уровень спроса на нее. Накануне также сообщалось о росте производства сырья участниками Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что также поставило под сомнение предварительные договоренности картеля о сокращении нефтедобычи.

На этом фоне на торах на Московской бирже курс доллара достиг отметки 63,44 рубля, евро поднялся до уровня в 70 рублей.

Ранее сегодня Банк России резко повысил официальный курс доллара на завтра, 14 октября, – до 63,3465 рубля, что на 75 копеек больше сегодняшнего уровня. Официальный курс евро поднялся на 60 копеек до 69,7255.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Рубль, Цены на нефть,