AMP18+

Москва

/

Психолог: Детей «перекормили» информацией

Современные дети дошкольного возраста «перекормлены» информацией, поэтому они не такие любопытные, как раньше. Такое мнение высказала заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.Ломоносова Ольга Карабанова, выступая на IV Всероссийском съезде работников дошкольного образования.

«Уровень познавательной мотивации крайне низок, дети «перекормлены» информацией, они не испытывают того желания, стремления, которое было раньше характерно для детей и дало возможность описывать дошкольное детство как возраст «почемучек», возраст любознательности», – цитирует Карабанову агентство «Москва».

Психолог отметила, что в группе риска оказались одаренные дети, так как они чаще всего «подвергаются процедуре искусственного форсирования интеллектуального развития». По мнению Карабановой, родители одаренных детей зачастую забывают заниматься формированием личности ребенка и не прививают необходимые любому человеку навыки общения.

«Дети, которые характеризуются одаренностью, часто испытывают сложности в общении, в личностном развитии – они нуждаются в создании особых условий сотрудничества и взаимодействия», – пояснила психолог.

Москва, Мария Вяткина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия,