AMP18+

Москва

/

ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10% Регулятор считает, что замедление инфляции еще неустойчиво

Сегодня совет директоров Банка России ожидаемо сохранил ключевую ставку, от которой зависит доступность кредитов для реального сектора экономики и населения, на прежнем уровне – 10% годовых. Регулятор отметил, что снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым, а замедление потребительских цен сейчас происходит из-за влияния временных факторов.

Как считает ЦБ, сейчас сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям, а также повышением реальной заработной платы, которое не сопровождается ростом производительности труда. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков.

«Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года», – говорится в официальном сообщении ЦБ.

Регулятор рассчитывает, что с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит менее 4,5% в октябре 2017 года и снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,