российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оптимизация по-собянински: в Москве под сокращение попала уникальная бригада хирургов

В Москве под оптимизацию системы здравоохранения попала уникальная бригада медиков, которая в круглосуточном режиме оказывала экстренную ангиохирургическую помощь. «Ну вот, видимо, и пришло наше время... С 01.11.2016 вы уж как-нибудь без нас….» – сообщил* в «Фейсбуке»* сосудистый хирург ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Константин Синякин.

«Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» – добавил он.

По словам Синякина, сегодня прекращает свое существование 41 отделение сердечно-сосудистой хирургии в ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова. «Нас знали все стационары, как бригаду экстренной ангиохирургической помощи (БЭАП, выездные сосудистые хирурги). В бригаде всегда трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, к.м.н., д.м.н., профессора, заслуженные врачи России», – сообщил медик.

По его словам, сотрудники бригады могли оказать любую экстренную и плановую помощь больным с сосудистой патологией – оперировали и разбирали все ситуации «ниже нижней челюсти».

«Работа в бригаде всегда была не самым легким трудом – бригада состояла из одного сосудистого хирурга на сутки, который должен был в режиме 24/7/365 реагировать на все вызовы из всех стационаров г. Москвы, а с недавнего времени и Новой Москвы. Но не было никогда такого случая, чтоб в трудный момент (будь то операция или просто совет) коллеги не пришли бы друг другу на помощь. Всё в том же режиме – 24/7/365…. Два месяца назад нам раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности «врачей статистического отдела» – сосудистые хирурги, видимо, больше не нужны Alma Mater…» – отметил Синякин.

Он также добавил, что ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысяч вызовов, около 250 операций, из них четверть – хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях.

Между тем главный врач ГКБ им. Пирогова Алексей Свет в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что такого отделения, о котором сообщил Синякин, в больнице никогда не было, а его заявление назвал «враньем».

«Была выездная сосудистая бригада, которая была сформирована с 1985 году, когда сосудистых хирургов было мало. С 1995 года она получила статус городской выездной бригады. Никто эту бригаду не закрывает. Все выездные бригады с 2015 года передавалась в скорую помощь. Получается, что это враньё», – сказал Свет.

По его словам, те врачи, кто захочет, перейдут на скорую помощь. «В больнице им предлагали в общий штат хирургами. Заинтересованности в них как в сосудистых хирургах у меня большой нет», – заявил Свет.

Ситуацией уже заинтересовались депутаты Госдумы. В частности, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов, комментируя* ситуацию в «Фейсбуке»*, выразил сомнение, что такая экономия поможет москвичам от инсульта.

«Попробую разобраться: сейчас пишу запрос в правительство Москвы и Министерство здравоохранения о причинах сокращения. Есть вещи, на которых экономить нельзя ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул Тумусов.

Напомним, что в 2014 году в Москве прошла массовая «оптимизация» лечебных учреждений. Под предлогом экономии предполагалось ликвидировать 28 больниц и сократить несколько тысяч медиков. При этом врачей, которые пытались заявить о разрушении системы столичного здравоохранения, власти и руководители больниц сначала также обвиняли во вранье и непонимании ситуации.

После массовых протестов мэр Москвы Сергей Собянин решил «подкупить» недовольных медиков с помощью разовых выплат из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей каждому попавшему под сокращение.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 31.10.16

Российская экономика опять ушла в минус. Минэкономразвития РФ пытается найти позитивные тенденции в пересмотре статистики. / ФАС недовольна передачей «Аэрофлоту» лучших маршрутов «Трансаэро». «У нас останется один «Аэрофлот», это разрушит рынок». / Кудрин заявил об отсутствии у властей РФ понимания новой экономической реальности. И предостерег от наращивания долговой нагрузки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки