AMP18+

Москва

/

Вячеслав Володин: Трампу помогла победить «грязь» «Люди просто возмутились и поддержали его кандидатуру»

Президентские выборы в США продемонстрировали отсутствие политической культуры: может быть, как раз вот такая беспрецедентно грязная кампания по отношению к Дональду Трампу и такое давление и обеспечили ему победу. Такое мнение высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Люди просто возмутились и поддержали его кандидатуру (Трампа)», – сказал он в интервью НТВ.

Володин обратил внимание, что от тех грязных методов, которые использовались на выборах в США, Россия уже отвыкла. «Сами методы, они были грязные, от которых мы, допустим, уже отвыкли, потому что они использовались где-то с середины 90-х. Как вы понимаете, это не украшает никакую избирательную систему. Нужно говорить о политической культуре, а вот в данном случае этой культуры как раз и не было», – подчеркнул спикер Госдумы.

Володин также отметил, что когда стали использоваться различные методы по дискредитации Трампа и включилась на всю катушку административная система, это напоминало истерику. «Это значит, что это реально сильный кандидат, который имеет шанс на победу, потому что идти во все эти технологии и так открыто использовать административный ресурс, можно лишь тогда, когда проигрываешь», – добавил он.

При этом спикер Госдумы назвал близкими мировоззренческие принципы Трампа, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом и выстраивания конструктивных отношений.

«Он победил как раз исходя из его заявлений и мировоззренческих принципов, которые нам очень близки. В вопросах борьбы с терроризмом, в вопросах выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу. Ну, и, конечно, позиция его как человека, который любит свою страну и отстаивает интересы, она нам близка», – сказал Володин.

Тем не менее, по его оценке, пока говорить о восстановлении отношений России и США преждевременно. «Если Трамп начнет реализовывать в жизнь то, что говорил, конечно, изменит ситуацию в корне. Мы сейчас с вами видели кандидата Трампа, но давайте посмотрим, каким он будет президентом», – сказал Володин.

«Еще раз подчеркну, что наш президент всегда говорит об уважительном отношении к нашей стране и уважении к интересам других стран и необходимости вести диалог на принципах доверия. Важно восстановить доверие, важно восстановить уважение. Если это будет сделано, многое можно сделать», – добавил спикер Госдумы.

«Мы с вами видим, что происходит на Ближнем Востоке, мы с вами видим, какая непростая ситуация во многих странах Европы. Очень многое зависит от США, чтобы снять это напряжение. Это, скорее всего, один из приоритетов в работе будущего президента, потому что эти проблемы придется решать Трампу», – считает Володин.

Москва, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия, Володин Вячеслав, Госдума, США,