AMP18+

Москва

/

СКР начал проверку обстоятельств гибели экс-замминистра ЖКХ Подмосковья

Следственным управлением московского главка СКР организована доследственная проверка обстоятельств гибели в столичном изоляторе бывшего заместителя министра ЖКХ Подмосковья Владимира Гусева.

Как сообщила пресс-служба ведомства, по предварительным данным, девятого ноября в изоляторе №4 УФСИН России по городу Москве, расположенном на Вилюйской улице, во время прогулки 52-летний мужчина потерял сознание и впоследствии скончался. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Предварительная причина смерти острая сердечная недостаточность.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе проверки будет дана объективная правовая оценка действиям сотрудников следственного изолятора. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении следственного ведомства.

Ранее газета «Московский комсомолец» сообщила, что в этом изоляторе 9 ноября на прогулке умер бывший заместитель министра ЖКХ Подмосковья 52-лений Владимир Гусев.

«9 ноября, когда его вывели на прогулку на 7 этаж (там на крыше нового корпуса располагаются прогулочные дворики) он схватился за стенку, вздохнул, упал и умер. Именно так описывают все произошедшее свидетели – его сокамерники и сотрудники отдела охраны СИЗО», – сообщил изданию член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрий Пискунов.

Начальник медчасти СИЗО №4 Александр Кравченко, который присутствовал на вскрытии, отметил «МК», что сосуды и сердце у погибшего были «как будто были хрустальными».

«Мы сами не понимаем, почему его не «актировали» (не выпустили на свободу), ведь его тяжелое состояние было очевидно для всех», – сказал он.

Судя по всему, ни одна из его болезней не была в такой стадии, которая требуется по постановлению правительства №3 и соответствующему перечню заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Москве, ЧП в Подмосковье,