AMP18+

Москва

/

Банк России повысил официальные курсы доллара и евро почти на полрубля

Сегодня американская и европейская валюты подорожали по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», по итогам утренних торгов на Московской бирже Банк России на завтра, 24 ноября, повысил курс доллара на 38 копеек до 64,0087 рубля, евро – на 51 копейку до 68,0540 рубля.

Между тем сейчас биржевые курсы валют повышаются. На 16:30 мск курс «американца» вырос до 64,34 рубля, евро – 68,14.

Валютные торги проходят на фоне колебаний мировых цен на нефть вблизи отметки $49, тогда как накануне предпринимался штурм в район $50. «Черное золото» марки Brent продается по $48,88 за баррель, американская нефть WTI – $47,68.

По оценкам аналитиков, «нефтяное ралли» забарахлило сегодня из-за очередной волны скепсиса в отношении способности членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других нефтедобывающих государств договориться о «заморозке» производства углеводородного сырья.

«Вчера появились сообщения о том, что членам ОПЕК не удалось договориться по условиям участия в соглашении об ограничении нефтедобычи Ирака и Ирана. Теперь окончательное решение придется отложить до официальной конференции картеля, которая состоится в будущую среду», – говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB, который цитирует Reuters.

Агентство также обращает внимание, что завтра рынки и биржи США не работают из-за Дня благодарения, затем постпраздничные пятничные торги в США могут проходить с пониженной активностью и ликвидностью.

В связи с этим может измениться и сила локальных денежных потоков под уплату налогов. В пятницу 25 ноября в России завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

Согласно опросу Reuters, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в ноябре может достичь 270 млрд рублей, столько же может составить и налог на прибыль.

Эта ситуация может повлиять на укрепление рубля вне зависимости от нефтяных котировок.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль,