AMP18+

Москва

/

Эксперт развеял мифы о победе Дональда Трампа

Известный российский политолог Евгений Минченко развеял мифы вокруг победы Дональда Трампа на выборах президента США. По оценке эксперта, его избирательная кампания была уникальной и вряд ли может быть скопирована другими кандидатами.

«Говорят, что социология умерла, социологи ошиблись. Социологи не ошиблись. Социологи давали небольшое преимущество Хиллари Клинтон – реально так и произошло. 2 млн голосов разрыв (в ее пользу)», – обратил внимание Минченко, выступая в прямом эфире в «Фейсбуке»*.

Политолог отметил, что проблема была в конкретной диагностике в трех штатах, которые стали решающими на выборах – Висконсин, Пенсильвания и Мичиган. «По сути дела, там вопрос уже не в социологии, а в организационных мероприятиях, которые должны были провести, но не смогли провести представители штаба Клинтон», – сказал Минченко.

По его оценке, еще одно заблуждение вокруг кампании Трампа – утверждение о том, что он выиграл выборы в Интернете.

«Это неправда. Ключевыми моментами в победе Трампа были объективная цикличность, недооценка демократами роли так называемых «синих воротничков» белого рабочего класса в штатах так называемого «ржавого пояса». Следующий момент – это уникальная работа Трампа с медиа, основанная на том, что он и так уже был звездой шоу-бизнеса со 100-процентной узнаваемостью. И средства массовой информации о нем активно писали», – констатировал Минченко.

По словам эксперта, Трамп также превзошел Клинтон в таком элементе, как встречи с огромными аудиториями избирателей. «Чтобы собирать десятки тысяч на свои встречи, вы должны быть реальной звездой», – подчеркнул он.

«Технология победы Трампа уникальна, заточена под особенности его личности, и не может быть масштабирована и промышленно скопирована для других кандидатов», – заключил Минченко.

Москва, Анастасия Смирнова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Минченко Евгений, США,