AMP18+

Москва

/

Осторожно, злые контролеры: в Москве ребенка без билета высадили из трамвая на мороз СКР организовал доследственную проверку

В Москве после сообщения СМИ о том, что контролер заставил несовершеннолетнюю девочку покинуть трамвай, организована доследственная проверка. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, инцидент, о котором сообщала пресса, произошел в трамвае, который следовал по маршруту №34 в Восточном округе Москвы. Контролер при проверке билетов заставил девочку, у которой не было с собой документа, подтверждающего право на льготный проезд, покинуть салон. При этом в сообщении отмечалось, что у ребенка заболевание, при котором необходимо своевременно принимать лекарство.

В результате инцидента девочка была вынуждена находиться на морозе более одного часа в ожидании мамы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователями будет дана правовая оценка всем действиям контролера. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, уточнили в СКР.

Стоит отметить, что за последнее время в Росси произошло несколько подобных случаев. В частности, в Екатеринбурге кондуктор выгнала девятилетнюю девочку, у которой не оказалось денег на проезд. Школьнице пришлось идти домой пешком в 30-градусный мороз. После этого региональное следственное управления СКР возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В Новосибирске восьмиклассника дважды высадили из автобусов на 30-градусном морозе. В обоих случаях кондукторы отказались принимать к оплате имевшуюся у мальчика «Карту школьника», а денег на оплату проезда у него не было. В результате мальчик пошел пешком, пока его не подвезла – причем бесплатно – проезжавшая мимо маршрутка. Примечательно, что во время этих вопиющих инцидентов в транспорте также находились взрослые пассажиры, которые почему-то не заступились за детей.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова ранее призвала не высаживать детей из общественного транспорта на мороз.

Москва, Мария Вяткина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Москве,