AMP18+

Москва

/

Ходорковский нашел деньги на президентские выборы Ирландский суд разморозил его 100 млн евро

Окружной суд Дублина «разморозил» €100 млн опального олигарха и непримиримого критика нынешнего руководства России Михаила Ходорковского. У России такое решение вызвало удивление и сожаление, передает РБК со ссылкой на сообщение Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представлявшего российские интересы в «деле ЮКОСа».

Сообщается, что решение ирландским судом было принято в среду, 7 декабря. Средства были заморожены бюро по расследованию мошенничества ирландской полиции в 2011 году в рамках следствия об отмывании денег, полученных незаконным путем. Опальный олигарх, судя по его сообщению в твиттере, остался доволен решением дублинского суда.

Ходорковский прокомментировал судебное решение в своем Twitter.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Средства были заморожены в связи с приговором Хамовнического суда от 2010 года, когда суд назначил Ходорковскому и Платону Лебедеву дополнительные тюремные сроки за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. Средства хранились в двух фондах, принадлежавших трасту на острове Гернси, бенефициаром которого является Ходорковский, сообщала ранее The Irish Times со ссылкой на заявление его адвоката.

У России решение суда вызвало удивление и сожаление, отмечается в пресс-релизе МЦПЗ. Российская сторона не имела возможности участвовать в разбирательстве и предоставить доказательства незаконного происхождения этих средств, поскольку не была уведомлена об обращении Ходорковского в суд с заявлением о разморозке активов, следует из документа.

По мнению российской стороны, решение суда базируется на утверждениях адвокатов Ходорковского о политической мотивации его дела, которые «прямо противоречат … выводам Европейского суда по правам человека», который в решениях от 2011 и 2013 годов подтвердил, что Ходорковский виновен в налоговых преступлениях. Размороженные средства «представляют собой доходы, полученные преступным путем», отмечается в пресс-релизе.

Ранее адвокат Ходорковского Реми Фарелл утверждал, что эти средства происходят от дивидендов «ЮКОСа» и сделок по обратному выкупу акций компанией у акционеров, которые датируются 2002 и 2003 годами.

Как сообщал ранее «Новый День», «Открытая Россия», созданная опальным олигархом, начала подготовку к своей реорганизации для создания политического движения. При этом Ходорковский не отрицал, что попытается повлиять на ход президентской кампании в России, которая намечена на 2018 год.

В сентябре Ходорковский объявил о старте проекта «Вместо Путина» по отбору кандидатов в президенты РФ на выборы 2018 года. В списке, который, по оценке наблюдателей, в нынешних политических условиях можно расценить как «черный», первоначально были включены 14 политиков, которые с удивлением узнали о своем участии в президентском конкурсе от журналистов.

Москва, Светлана Антонова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Выборы президента РФ - 2018, Ходорковский,