AMP18+

Москва

/

Россия и другие нефтегосударства согласились сократить добычу «черного золота»

На переговорах в Вене Россия и другие нефтедобывающие государства, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обязались ограничить добычу нефти в следующем году 612 000 баррелей в день, чтобы ликвидировать переизбыток сырья на рынке и поддержать более высокие цены на углеводороды. Об этом сообщило министерство нефти Нигерии.

Согласно этим данным, Россия, как и предполагалось ранее, сократит добычу на 300 тысяч баррелей в день. Из остальных стран согласились взять на себя ограничения Мексика (100 тысяч баррелей в день), Казахстан (50 тысяч), Оман (45 тысяч), Азербайджан (на 35 тысяч), Малайзия – на (35 тысяч), Бахрейн и Экваториальная Гвинея (по 12 тысяч), Южный Судан (8 тысяч), Бруней (7 тысяч), Судан и Боливия (по 4 тысячи).

Между тем, по данным «Интерфакса» официальное решение еще не принято, участники переговоров обсуждают возможность снижения нефтедобычи нефти на 635 тысяч баррелей в сутки. Второй по объемам сокращения добычи нефти после России может стать Мексика. Однако объемы ее сокращения не определены и варьируются от 100 до 170 тысяч баррелей в сутки.

Сегодня накануне встречи официальные лица, в том числе министр энергетики РФ Александр Новак, заявляли, что препятствий к заключению договоренностей о сокращении нефтедобычи нет. Президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада сообщал, что речь шла о сокращении 600 тысяч баррелей в день для государств, не входящих в картель.

Напомним, 30 ноября члены ОПЕК достигли соглашения о сокращении с 1 января 2017 года добычи нефти стран картеля на 1,2 млн баррелей в день – до 32,5 млн. Соглашение предполагало также участие государств, не входящих в организацию, где снижение добычи должно составить 600 тысяч баррелей в сутки, 300 тысяч из которых согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления.

Между тем многие аналитики по-прежнему высказывают опасения, что достигнутые договоренности не будут соблюдаться, а глобальный переизбыток сырья на рынке сохранится в любом случае, поскольку США планируют нарастить добычу сланцевой нефти. В этой ситуации цены на «черное золото» будут оставаться под давлением еще, как минимум, в течение года.

Стоит отметить, что по итогам вчерашних биржевых торгов на фоне ожидания успешных переговоров в Вене нефть марки Brent подорожала до $54,33 за баррель, американская WTI – до $51,5 за баррель. По результатам вечерней сессии на Московской бирже курс доллара опустился до 62,52 рубля, евро – до 66,02 рубля.

Вена, Анастасия Смирнова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Цены на нефть,