AMP18+

Москва

/

Москва задыхается, дети в столице в два раза чаще болеют астмой

Количество экологических нарушений в Москве измеряется сотнями тысяч. За год заведено лишь 155 уголовных дел, из которых лишь 5 дошли до суда, а виновные сумели избежать ответственности. Застройщикам в столице сегодня выгоднее заплатить штрафы за спиленные деревья, чем выполнять экологические нормы. Город задыхается без чистого воздуха, а число детей, больных астмой, увеличилось в столице в два раза.

Цифры привел мэр Юрий Лужков, учинивший разнос представителям природоохранных ведомств на коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды. По словам градоначальника, данные соцопросов москвичей показывают, что люди не считают Москву экологически безопасным местом, а прокуратура, экологическая милиция и многочисленные инспекции – бездействуют.

Руководитель департамента природопользования Леонид Бочин объяснил ситуацию сложностями, которые возникли после реформирования экологической милиции в 2005 году, когда штат сотрудников пришлось сократить более, чем вдвое, а в природоохранной прокуратуре на весь многомиллионный город осталось восемь сотрудников. Нехватка кадров способствует ситуации, когда экологические органы просто не в состоянии найти виновных.

Главным виновником напряженной экологической ситуации в столице объявлены автомобили, выхлоп которых не соответствует экологическим нормам. Владельцев таких авто (а их в столице 70%) предполагается карать – штрафами и запретом на проезд в отдельные части города.

Москва, Наталья Васильева

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Здоровье, Россия,