AMP18+

Москва

/

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку, от которой зависит стоимость кредитов и доходность рублевых вложений, на прежнем уровне – 9,00% годовых. Регулятор пояснил, что краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются, но пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии есть.

«Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», – говорится в сообщении ЦБ.

Как считает регулятор, для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо дальнейшее устойчивое снижение инфляционных ожиданий, однако риски по-прежнему сохраняются. В числе краткосрочных ЦБ называет ожидания нового урожая и его влияния на цены. Кроме того, негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, а также колебания курса рубля в условиях повышенных геополитических рисков.

В то же время регулятор обращает внимание, что источники среднесрочных рисков не изменились. Во-первых, они связаны с дальнейшей динамикой цен на нефть, которые в условиях достигнутых договоренностей формируются на более низком уровне, чем ожидалось. Во-вторых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. В-третьих, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению. В-четвертых, сохраняется чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике. В-пятых, возможное проведение налогового маневра может привести к временному ускорению инфляции.

Как считает ЦБ, с учетом этих факторов потребуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий в течение длительного времени для закрепления инфляции вблизи целевого уровня. В дальнейшем, принимая решение, Банк России также будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, ЦБ РФ,