AMP18+

Москва

/

У Кремля комплекс неполноценности, – Лимонов об ответе МИДа на санкции США

Руководство России проявляет «комплекс неполноценности» в отношениях с США, постоянно пытаясь понравиться Вашингтону и подружиться с ним. Об этом заявил в интервью РИА «Новый День» лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов, комментируя ответные меры МИДа РФ на новые американские санкции. По его оценке, Кремлю надо вести себя мужественнее.

Лимонов выразил уверенность, что дружбы с США никогда больше не будет, да и «любили нас» в Вашингтоне только тогда, когда боялись или «когда мы что-то отдавали».

«Мне чувствуется, что у наших руководителей комплекс неполноценности по отношению к Соединенным Штатам, – сказал писатель. – Как мы можем дружить с другой великой державой? Невозможно. Мы можем относиться к друг другу с двухсторонним уважением. Но они к нам так не относятся».

«Мы (Кремль) ведем себя плохо. В тюрьме сказали бы – это не поведение, так себя вести нельзя», – подчеркнул он, говоря об ответных шагах МИДа РФ.

Недовольство писателя вызвала чрезмерная «благонамеренность» Кремля, который «вынуждает Россию вести себя так, будто она сиротка, нуждающаяся в любви и поощрении заокеанского дядюшки».

«Благонамеренный Кремль даёт больше месяца дипломатам на сборы. Чтобы закончили дела, чтобы не спеша сложили вещи, – возмущается писатель. – Похоже, в Кремле сидят люди, не прошедшие достаточной школы жизни, и тем более без опыта жизни и борьбы в чужих странах».

По мнению Лимонова, Россия должна занять позицию: око за око, зуб за зуб.

Он напомнил, что по инициативе США граждан России арестовывают в самых разных странах и приговаривают их к длительным тюремным срокам.

«По 20 лет они нашим людям дают. И те будут сидеть. Что ж, американских преступников нет? Полно – можно найти. Давайте Браудера поймаем где-нибудь в нейтральной стране. Это я навскидку вам даю», – предложил Лимонов.

Писатель также советует ждать от Америки «только плохого». «Что вы хотите от державы, которая является нашим соперником? У нас жизненно разные интересы, совершенно противоположные», – пояснил он.

Дружить Россия, по его мнению, может только с небольшими, более слабыми странами, но решительными, а про США лучше просто забыть.

«Когда Америку не открыли – что мы делали? Прекрасно российское государство жило и процветало, своими делами занималось. Вот пусть то же самое и делают», – рекомендует Лимонов.

Вместе с тем он назвал Штаты «наглой деревенской, глубоко неумной страной, апологетом насилия», и выразил сожаление, что дипломатов «не вышвырнули из России тёпленькими, прямо из постели, в пять утра, пробудив битьём дюжих омоновских кулачищ в двери».

«Хороших манер все эти сальные бывшие ковбои и жулики-бизнесмены не понимают», – считает Лимонов. По его оценке, в данной ситуации хорошие манеры – это «признак слабости».

Москва, Ольга Ветрова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Санкции против России, США,