AMP18+

Москва

/

Два сотрудника МВД уволены после перестрелки в Мособлсуде

Двое сотрудников подмосковной полиции уволены из органов внутренних дел после нападения членов банды GTA в Мособлсуде на конвой, еще несколько – подверглись дисциплинарным взысканиям. Такое решение принято по итогам служебной проверки.

«За допущенные нарушения уволены со службы в органах внутренних дел командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, а также заместитель командира взвода указанного подразделения», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, дисциплинарные взыскания – предупреждения о неполном служебном соответствии наложены на заместителя командира взвода, двух заместителей командира отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела подразделения.

Как сообщал «Новый День», 1 августа пятеро подсудимых из «банды ГТА» были доставлены в здание Мособлсуда, где проходили слушания по уголовному делу. В ходе сопровождения в зал судебного заседания они оказали конвоирам сопротивление. Сотрудники полиции, прибывшие по тревоге в целях пресечения противоправных действий членов банды, были вынуждены открыть по ним огонь на поражение.

В результате трое подсудимых погибли, двое получили огнестрельные ранения, в перестрелке также пострадал сотрудник Росгвардии, двое конвоиров получили различные телесные повреждения.

Напомним, члены «банды ГТА» обвиняются в убийствах водителей на дорогах в 2012-2014 годах. Свое название группировка получила по аналогии обстоятельств совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями в компьютерное игре Grand Theft Auto (GTA). По версии следствия, на счету преступников 17 жертв, два покушения и другие преступления.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, ЧП в Подмосковье,