российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Настюша» попала под рейдерский пресс

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов намерен содействовать скорейшему освобождению из-под стражи главы холдинга «Настюша» Игоря Пинкевича, который неожиданно оказался под арестом по обвинению в крупном мошенничестве. В компании рассчитывают на скорое освобождение своего руководителя, что поможет спасти холдинг от рейдерской атаки и в кратчайшие сроки в полной мере обеспечить права дольщиков ЖК «Царицыно».

Из больницы на нары

Об аресте Пинкевича стало известно 20 августа. Бизнесмен был взят под стражу по обвинению в особо крупном мошенничестве – якобы присвоив около 60 млрд рублей, собранных на строительство жилищных комплексов «Царицыно» в Москве.

Как сообщил «Новому Дню» советник по коммуникациям компании «Настюша» Арсений Меситов, в ближайшие дни решится вопрос о дате пересмотра меры пресечения для Пинкевича.

«Сегодня активно подключился бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Юрьевич Титов. Он получил вчера в офис обращение от коллективов нескольких предприятий, которые входят в холдинг «Настюша». Он уже заявлял публично, что по экономическому преступлению ни в коем случае нельзя держать человека в СИЗО, тем более нашего руководителя забрали с больничной койки в прединсультном состоянии с фактически невыкаченным из него операционным раствором после процедур. Игорь Константинович Пинкевич перенес в прошлом году инсульт, ранее инфаркт, и его забрали из Бакулевки чуть ни с торчащими из него трубками», – прокомментировал ситуацию Меситов.

По его словам, бизнес-омбудсмен намерен добиваться изменения меры пресечения хотя бы на домашний арест.

Попытка рейдерской атаки

В холдинге «Настюша» дали однозначно понять, что недострой ЖК «Царицыно» используется лишь как повод, чтобы «отжать» весь бизнес компании, в структуру которой входит почти три десятка хлебозаводов, элеваторов и мелькомбинатов.

«Мы считаем, что происходит попытка рейдерского захвата со стороны бывшего кредитора – «Промсвязьбанка» Дмитрия Ананьева и бывшего подрядчика ГВСУ «Центр» (подконтролен Михаилу Черкасову), который переуступил долг 7 млрд рублей. Мы видим определенные информационные атаки, говорилось о том, что Пинкевич готовится сбежать, но он никуда не собирался бежать», – подчеркнул представитель «Настюши», отвечая на вопросы РИА «Новый День».

По словам Меситова, глава компании пытался разрешить ситуацию, но ему явно мешают это сделать. «Та информация, которая появилась в СМИ о том, что есть инвестор, который готов вложить 62 млрд рублей в достройку ЖК «Царицыно» и решение остальных проблем холдинга, соответствует действительности. Иностранное финансово-кредитное учреждение сейчас подтверждает свои намерения даже в этих условиях», – подчеркнул он.

По его словам, в данной ситуации у инвестора не столько интерес к площадке ЖК «Царицыно», сколько к тому, чтобы спасти весь зерновой холдинг, все хлебозаводы, мелькомбинаты и так далее. «Если называть вещи своими именами: с одной стороны, есть попытка «отжать» весь бизнес, с другой – инвестору интересно спасти бизнес и войти в него», – сказал Меситов.

Проблема дольщиков ЖК «Царицыно»

По данным газеты «Коммерсантъ», уголовное дело о хищениях в ЖК «Царицыно» было возбуждено по заявлениям клиентов еще 12 октября 2016 года. Вначале расследование велось в отношении неустановленных руководителей АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ, входит в ГК «Настюша»), которые выступали застройщиками жилых комплексов «Царицыно-1» и «Царицыно-2» на 6-й Радиальной улице.

Между тем, к настоящему моменту комплекс ЖК «Царицыно-1» полностью построен и продан, но часть домов не введена в эксплуатацию. В ЖК «Царицыно-2» построено около 40% планируемых площадей, продано более 50% квартир, однако стройка заморожена уже несколько месяцев.

В ГК «Настюша» опровергают сообщения СМИ, что в ходе строительства ЖК «Царицыно» якобы обмануты шесть тысяч дольщиков. Всего договоры долевого участия подписали 4 244 человека. Часть из них уже въехали в 8 домов первой очереди (всего в них сейчас проживают более 11 тысяч человек). И только 732 дольщика признаны обманутыми Комитетом по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства правительства Москвы.

В компании называют вымыслом заявления, что этот проект был начат в 2006 году. На самом деле разрешение на строительство датировано 10 ноября 2010 года, только после этого компания смогла приступить непосредственно к возведению жилья.

Учитывая это, в нынешней ситуации напрашивается вывод, что против компании «Настюша» и ее руководителя действительно развернута информационная война, цель которой – максимально очернить руководителя и его компанию, чтобы затем заполучить бизнес.

Провокация кризисом

Идея строительства ЖК «Царицыно» родилась в середине 2000-х годов. В марте 2004 года от департамента продовольственных ресурсов города Москвы в адрес ГК «Настюша» поступило предложение о возможности покупки двух московских комбинатов: ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) и ОАО «Московский мелькомбинат в Сокольниках» (МКС), которые находились в практически предбанкротном состоянии.

После анализа финансово-хозяйственной деятельности комбинатов стало понятно, что получаемых доходов от прямой производственной деятельности предприятий даже при 100% загрузке производственной мощности не хватит не только на погашение существующий задолженности, но и на обслуживание процентов по кредитам.

В этой ситуации был найден выход: территория МКХ – 43,84 гектаров, на части территории реально было построить около 500 тысяч кв м жилья, продажа которого позволяла стабилизировать финансовое положение двух мелькомбинатов и давало возможность старта хлебному бизнесу.

В бизнес-плане «Настюши» на согласование документов по строительству ЖК «Царицыно» закладывалось года полтора, но на деле потребовалось гораздо больше времени. В 2005 году цена квадратного метра равнялась $5-6 тысяч. Затянувшая процедура согласования эти перспективы перечеркнула. Наступил кризис 2008-2009 годов, когда стоимость квадратного метра сильно снизилась, а курс доллара резко взлетел с 24 до 34 рублей. Тем не менее, строительство ЖК «Царицыно» началось – в 2012 году уже сдавались первые корпуса, хотя себестоимость строительства подскочила более чем на 20 млрд рублей.

Все эти годы ведения строительства у компании было два серьезных банка-партнера: «Россельхозбанк» и «Промсвязьбанк». С последним начали возникать сложности в 2016 году после подписания соглашения о намерениях по реструктуризации задолженности МКХ.

Как говорят в «Настюше», «Промсвязьбанк» повел себя странно: обещая выполнить достигнутые договоренности, всячески тормозил процесс, требуя дополнительных залогов, в том числе акций предприятий. При этом из обещанной кредитной линии в 1,5 млрд было предоставлено только 640 млн. При этом банк отказался от финансирования стройки и не выпускал из под залога квадратные метры, тем самым лишив предприятие оборотных средств, что фактически создавало условия для нового кризисного периода для застройщика ЖК «Царицыно».

Мэрия Москвы уже не верит в Пинкевича?

Сегодня агентство RNS опубликовало информацию, что Москомстройинвест, курирующий инвестиционное строительство и решение проблем обманутых дольщиков в столице, опроверг сообщения о наличии у ГК «Настюша» инвестора, который готов вложить 62 млрд рублей в завершение строительства ЖК «Царицыно».

Комментируя это опровержение мэрии Москвы, представитель «Настюши» подчеркнул, что официально информация об инвесторе еще не направлена в столичное правительство, и именно с этим обстоятельством могут быть связаны такие заявления.

«Активные действия с инвестором были назначены на начало прошлой недели. Но случилось так, что Пинкевич был арестован 20 числа. По моим сведениям, уже сейчас, в конце августа – начале сентября, строители должны были выйти на площадку и продолжить строительство», – отметил Меситов.

По его оценке, складывается ощущение, что оппоненты, предпринимающие попытку рейдерского захвата, знали про эти договоренности с инвестором и ускорили арест Пинкевича.

«Пошло мощное давление на саму компанию. Стали появляться истории от банков, работающих на других территориях – даже из Казахстана. Очевидно, что это действия тех, кто хочет получить бизнес «Настюши» – и зерновой в том числе – через строительную площадку», – подчеркнул представитель «Настюши».

Ситуация такова, что дольщикам нужно получить квартиры, а Пинкевичу нужно завершить проекты и выполнить свои обязательства перед дольщиками.

«Я думаю, что появление инвестиций совершенно точно удовлетворит все стороны. Привлечение этих инвестиций во многом зависит о того, в каком положении будет находиться сам Пинкевич. Из стен СИЗО он не является активным участником этого процесса», – заключил Меситов.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 01.09.17

О вечности не мечтайте: ученые назвали предел жизни человека. / Новый клип «Ленинграда» с Невзоровым и водочным «промахом» Кержакова взорвал Рунет. / ГИБДД прогнозирует резкий рост аварийности в России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки