AMP18+

Москва

/

Главный архитектор Москвы назвал бесполезными многочисленные проверки торговых центров

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает бесполезными избыточные проверки торговых центров, так как они не гарантируют безопасность. Изменить ситуацию чиновник предлагает за счет усиления персональной ответственности тех, кто строит и эксплуатирует объекты.

«Мы живем в ситуации избыточных требований, избыточных нормативов, потому и получаем такие ситуации «, – заявил Кузнецов в интервью «Интерфаксу».

Архитектор предположил, что после трагедии в Кемерове, возможно, следует менять сам подход. Он напомнил, что везде есть ответственные за создание объекта и за эксплуатацию, подчеркнув, что «эти люди должны быть лицензированы, зарегистрированы и быть хорошими специалистами».

«Я бы считал, что личной ответственности этих специалистов достаточно, ее не нужно подкреплять экспертизой и бесконечными количествами проверок», – высказал мнение Кузнецов.

Как сообщал «Новый День», пожар в торговом центре в Кемерова произошел в воскресенье, 25 марта. Потушили его полностью только на следующий день. В результате трагедии, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Москва, Ольга Ветрова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Экономика,