AMP18+

Москва

/

Штраф и арест: в Госдуме придумали наказание за подростков на митингах

В России может быть введено наказание за привлечение подростков к несанкционированным митингам. С таким предложением выступили депутаты Госдумы от «Единой России», подготовившие соответствующий законопроект.

Авторы инициативы заявляют о росте числа несовершеннолетних участников таких мероприятий. По их словам, законопроект касается не молодежи, а «популистов от политики», пытающихся использовать детей в своих целях, пишут «Известия».

Если документ будет принят, за вовлечение подростков в несанкционированные митинги организаторы будут наказываться штрафом до полумиллиона рублей или арестом на 15 суток.

Как считают в «ЕР», сегодняшняя проблема – «не столько в призывах принять участие в акции, сколько в попытках привить молодежи правовой нигилизм», а «по-настоящему свободное общество может быть только правовым».

«Если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодежь его нарушать», – подчеркнул один из авторов инициативы, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко.

Он обратил внимание, что в 2017 году по всей стране было задержано 475 подростков, а в 2018 году только на одной акции 5 мая – 223.

Москва, Ольга Ветрова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Госдума,