AMP18+

Москва

/

Ингушские беженцы угрожают крайними мерами

Продолжение голодовки ингушских беженцев грозит очередной эскалацией конфликта в спорных территориях Северной Осетии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 5 июля 15 человек из числа ингушских беженцев объявили бессрочную голодовку. День ото дня их количество только увеличивается. Главное требование голодающих – возвращение к месту постоянного проживания до депортации 1992 года, которая стала следствием вооруженного осетино-ингушского конфликта.

По словам председателя президиума Межрегиональной организации «Возрождение Ингушетии» Салмана Нурбиева, лагерь ингушских беженцев расположен близ села Майское в Алании (Северная Осетия). Здесь 14 лет в вагончиках живут семьи беженцев – всего более 3000 тысяч человек, хотя в отдельные периоды численность достигала 70000. Условия жизни в лагере переселенцев тяжелые – постоянно возникают перебои с электро- и газоснабжением. За годы, прошедшие с момента депортации, выросло новое поколение ингушей. Они привыкли жить за счет гуманитарной помощи, поступающей от Красного креста и других общественных организаций.

По словам участников голодовки, юридически вопрос об их возвращении на родину должен был решиться еще несколько лет назад. На руках беженцев более 160 документов и распоряжений, регламентирующих их переселение в родные села. На практике ни один из этих циркуляров не действует. Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале этого года беженцы из поселка Октябрьский, проживающие в 17 вагончиках, решили самостоятельно вернуться в родное село в Северной Осетии. Когда они появились в поселке, их встретил град камней – осетины вышли с вилами и лопатами, защищая захваченные дома. В ходе выяснения отношений два переселенческих вагончика были сожжены, а беженцы вернулись обратно в лагерь. «Возвращаться некуда. Часть домов разрушена, часть заселена осетинами, – говорят беженцы. – Но жить в лагере в таких условиях дальше нельзя».

Объявленной бессрочной голодовкой беженцы наглядно демонстрируют властям готовность идти на крайние меры, что может привести к новым конфликтам в Северной Осетии. По словам члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Исы Костоева, решением проблемы могло бы стать совместное решение ингушских и осетинских властей по разграничению спорных территорий. Но пока переговорный процесс по этому поводу даже не начинался.

Москва, Виктор Игнатов

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия,