AMP18+

Москва

/

Купальный сезон не закрыт

Согласно народным поверьям, с начала августа, после Ильина дня, купаться в речках и озерах нельзя.

Как объясняют представители РПЦ, со дня пророка Божия Илии (20 июля по Юлианскому календарю) в средней России появляются первые признаки приближающейся осени: контраст между дневной и ночной температурой. Поэтому вода в реках и озерах заметно остывает. По этой причине в старину люди обычно после Ильина дня не купались. До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается.

Впрочем, Гидрометеоцентр утверждает, что лето в центральной части России еще не кончилось – в ближайшие дни в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 27 градусов.

Как заверили корреспондента «Нового Региона» в отделе коммунальной гигиены «Роспотребнадзора», никакой опасности для любителей плавания Ильин день не представляет. Вода еще вполне пригодна для купания. Но, по данным того же отдела «Роспотребнадзора», на сегодняшний день плавать можно только в 11 водоемах. В этот список вошли зоны отдыха «Рублево», «Мещерское», «Тропарево», «Большой городской пруд», «Озеро Черное» «Школьное озеро», «Озеро Белое», «Химки-2», «Серебряный Бор-2» и «Серебряный бор-3», «Академические пруды».

Впрочем, уже в следующем сезоне количество прудов, пригодных для плавания увеличится. Как рассказали «Новому Региону» в «Мосводостоке», список безопасных водоемов пополнится еще тремя прудами – на востоке столицы приступают к очищению Путяевского каскада прудов в Сокольниках, Терлецких прудов в одноименной дубраве и Круглого пруда в Измайлове.

Шесть Путяевских, или Ростокинских, прудов реанимирует в 2007 году. Для начала из прудов сольют воду, затем со дна уберут полуметровый слой ила и грязи, а потом насыплют 20-сантиметровый слой песка – это стандартная процедура очищения – рассказали в пресс-службе «Мосводостока». На южном берегу построят лодочную станцию, западный берег будет представлять из себя заповедный, природный уголок. А вдоль восточного берега, от одного пляжа к другому, протянется пешеходная дорожка и два мостика.
На трех Терлецких прудах очистка уже идет. Скоро эта зона отдыха может стать популярным местом у влюбленных парочек. Именно для них здесь соорудят островок для свиданий. В южной части появится благоустроенная пляжная зона, а северная часть будет похожа на джунгли – берега засадят барбарисом Тунберга.

Круглый пруд в Измайлове после реконструкции станет намного глубже. Набережную вокруг пруда покроют брусчаткой, а островные берега – деревянным частоколом. Здесь появятся 12 лестничных сходов к воде, шесть из которых станут смотровыми и причальными площадками.

В пресс-службе «Мосводостока» также заявили, что купальный сезон в столице продлится еще как минимум две недели.

Москва, Август 02,, Ольга Шибанова

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия,