AMP18+

Москва

/

Кодорский блеф: Саакашвили готовит «конфликт двух Абхазий»

Кодорское ущелье, населенное сванами, остается самым загадочным местом на грузино-абхазском рубеже. С тех пор, как сюда вошла колонна грузинских войск, судить о реальных событиях в ущелье невозможно – налицо информационная война. Вчера грузинский телеканал «Рустави-2» нашел в Гальском районе российский спецназ. Снимков нет. До этого Тбилиси обнаружил там же установки «Град» (доказательств нет). Вооруженных диверсантов, задержанных абхазцами под Очамчирой, в Грузии назвали «мирной похоронной процессией». Никто не отрицает, что в ущелье стреляли, но Сухуми обвиняет грузин в расстреле 50 местных сванов, а в Тбилиси говорят, что села Кодори обстреливали абхазцы и российские миротворцы.

Тем временем, «голубые каски» сообщают о появлении в ущелье грузинского блок-поста. Там же, якобы, заседает привезенное из Тбилиси «абхазское правительство в изгнании» под руководством Малхаза Акишбая. Эта структура представляет интересы сотен тысяч грузин, бежавших из Абхазии в 1992 году, и резко уменьшает шансы Абхазии на международное признание. В Сухуми терпеть это не намерены: как уже не раз заявлял президент непризнанной республики Сергей Багапш, если «правительство в изгнании» в Кодори обоснуется, абхазы выбьют его оттуда силой. Но если люди Акишбая в Кодори все-таки усидят, это позволит Саакашвили говорить на мировом уровне о «конфликте двух Абхазий».

Прояснить картину мог бы мониторинг Кодорского ущелья наблюдателями ООН. Однако грузинская сторона пытается отсрочить его проведение, требуя, чтобы от России в каждой группе было не больше 1 человека, и чтобы вертолеты наблюдателей не были российскими. Мониторинг назначен на 20 августа.

Российские эксперты почти сошлись во мнении, что нейтрализация Эмзара Квициани была лишь предлогом для создания военного плацдарма в Кодори. Специалист по Кавказу, зав отделом межнациональных отношений Института политического и военного аналлиза Сергей Маркедонов не исключает, что сам лидер сванов разыграл мятеж по договоренности с Тбилиси, спровоцировав ввод грузинских колонн и способствуя пиару Саакашвили на Западе. «Это похоже на 1992 год, – заявил эксперт «Новому Региону». – Тогда Грузия боролась со звиадистами, и под этим предлогом вошла в Абхазию. Теперь повод – Кодори. В любом случае речь идет о разморозке конфликта и попытке переформатировать его. Московские соглашения от 1992 года уже не работают».

Кошачьи гляделки

Тем временем давление на мятежные автономии растет. Ввод грузинских войск в Кодори не уменьшил их концентрацию у границ Южной Осетии, а экономическая блокада со стороны России не смягчила требования Тбилиси по выводу российских миротворцев. Их обвиняют в открытой поддержке абхазцев и осетин. В Тбилиси все жестче говорят о необходимости пересмотра Дагомысского (1992 г.) и Московского (1994 г.) соглашений, по которым те были введены в Абхазию и Южную Осетию. Проблема в том, что срок вывода миротворцев в соглашениях не указан. На днях госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе обсуждал этот вопрос с шефом грузинской миссии ОБСЕ Роем Ривом. Игра, которую тбилисские ястребы ведут с Кремлем, напоминает кошачьи «гляделки»: проигрывает тот, кто первым отводит глаза. Готов ли Кремль идти ва-банк?

Официальные заявления в этом плане очень показательны. МИД и Минобороны РФ весь июль обещали «защитить граждан России» (почти все абхазцы имеют российские паспорта). Но что конкретно Москва намерена предпринять, по-прежнему не ясно. Металл в голосе министра обороны Сергея Иванова обманчив: отказ ускорить вывод из Грузии российских военных баз звучал столь же твердо – и завершился их фактическим бегством уже через 3 месяца.

Похожая ситуация с «голубыми касками» в Кодори: грузинские колонны спокойно шли через российский пост, унижая миротворцев и пропуская мимо ушей официальные предупреждения Москвы. Мало того – вокруг миссии начались странные игры. Командующий миротворцами генерал Чабан до сих пор не усилил пост в ущелье, а замминистра обороны РФ генерал Евневич заявил, что миссия российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта – только наблюдение. Это прямо противоречит Московским соглашениям 1994 года, которые предписывают «голубым каскам» не допускать прохода и создания вооруженных групп. Все, кто был в Абхазии последние дни, отмечают, что абхазы на миротворцев очень обижены.

Любопытны и частные комментарии. Президент Чечни Алу Алханов грозит нашествием в Абхазию добровольцев с Северного Кавказа. Тбилиси пугают кровной местью сванов, которых «еще никто не смог победить», военной помощью Абхазам со стороны Приднестровья и т.п. Не говорят, разве что, о вмешательстве инопланетян. При этом военным вмешательством со стороны РФ не грозит никто. Это разительно отличается от позиции, которую занимала Россия в 1992 году. Правда, у границ Южной Осетии прошли крупные учения СКВО – но говорит ли это о реальной готовности Москвы вступиться за своих граждан?

«Москва сама себя загоняет в тупик, – отмечает Сергей Маркедонов. – Давайте определяться, какую роль мы играем на международной арене. Роль СССР, не обладая его ресурсами? Или роль региональной державы, которая отстаивает свои позиции, балансируя между интересами крупнейших мировых игроков? Многие патриоты меня не поймут, но не лучше ли дружить с американцами, выторговывая себе карт-бланш в СНГ, нежели с Чавесом и ХАМАС. А у нас грандиозная проблема с исламским терроризмом – а мы поддерживаем ХАМАС. Где результаты? Отсюда и вызывающее поведение Грузии: там прекрасно понимают ограниченность наших ресурсов».

Сценарии

Боевые действия в Абхазии и Южной Осетии вполне вероятны. Залог тому, – не только милитаризм тандема Окруашвили-Саакашвили, но и 160 млн. долларов, которые США вложили и вкладывают в грузинскую армию. Напряжение в зоне конфликта не может длиться годами – дорогостоящее ружье на грузинской стене выстрелит.

Вернуть Южную Осетию военным путем Грузии вполне по силам. Цхинвальский район, отрезанный от Северной Осетии Рокским тоннелем, находится в долине, хорошо пристрелянной с грузинских гор. Силы обороны ЮО (3 тыс.) в 10 раз уступают грузинским (29 тыс.). Осетинские села чередуются с грузинскими. При этом грузинские наводнены вооруженными людьми и лежат вдоль дороги, по которой из России могла бы прийти военная помощь. 500 танков, стоявших с российской стороны тоннеля на недавних учениях СКВО, могут войти в него лишь поодиночке – и попасть под огонь на выходе. По оценкам военных, остановить грузинское наступление на Цхинвали можно лишь ударами с воздуха, на что Москва не решится. В любом случае в Северную Осетию устремится поток беженцев, что резко осложнит ситуацию в Пригородном районе и грозит разморозить осетино-ингушский конфликт.

Для абхазов война 1992-93 гг., была более успешной. Во многом, благодаря добровольцам с Кавказа, российским миротворцам и Черноморскому флоту РФ, чьи морпехи при поддержке кораблей высадились на берег. Но с тех пор ЧФ разрушен, контроль Киева над его остатками вырос, а времена адмирала Балтина и генерала Лебедя, которые действовали без оглядки на Москву, прошли. При этом Абхазия с востока рассечена надвое Кодорским ущельем, где верховья контролирует Тбилиси. По оценкам экспертов, сегодня в Кодори более 3 тыс. грузинских военных, около 150 единиц бронетехники, включая танки, артиллерию и системы «Град»; есть вертолеты. Постоянная армия Абхазии насчитывает 4 тыс. чел., еще 10 тыс. можно призвать. У Сухуми есть серьезная артиллерия и системы ПВО. Российские миротворцы в Абхазии насчитывают 1884 чел. Если атака из Кодори будет поддержана с моря (у Грузии есть военные катера), грузинские части вполне способны разделить Абхазию надвое и присоединить южную часть.

«Реальная Абхазия начинается после Гумисты, – говорит Сергей Маркедонов. – В этой связи обсуждался даже «кипрский вариант» ее разграничения. К югу от Гумисты остаются Гудаутский и Гагрский районы, где до войны 1992-93 гг. жили в основном грузины, и где сегодня армян больше чем абхазов».

По мнению Маркедонова, теоретически, если грузинские военные выйдут из Кодори и закрепятся у моря, Гагры и Гудаута могут отойти Тбилиси. «Но в Абхазии сильны жертвенные настроения, – отмечает эксперт. – Там готовы сражаться даже девушки. Хотя руководство республики старается исходить из принципа реальности. А реальность такова, что в случае новой войны жертв будет слишком много с обеих сторон, чтобы продолжать ее до победного конца. Саакашвили, адекватность которого в Москве явно недооценивают, это понимает. Он ведет рискованную игру на повышение, пробует силы. Напряжение очень велико, искра – и прольется большая кровь. Но вряд ли американцы допустят серьезное кровопролитие. Думаю, если это случится, они просто заменят Саакашвили. Хотя его преемник вряд ли будет лояльнее к России».

Москва, Виктор Ядуха

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Киев, Крым, Москва, Приднестровье, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия,