AMP18+

Москва

/

Чиновник ФАС объяснил, почему квадратный метр в Москве должен стоить $1300

Сегодня начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору в сфере недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев пояснил, что он имел в виду, когда говорил реальная цена квадратного метра жилья в Москве не выше $1300. По его словам, такая стоимость могла быть, если бы на рынке было нормальное соотношение спроса и предложения.

«В силу того, что спрос существенно превышает предложение, стоимость квадратного метра на рынке выше в несколько раз. Если в этом нет ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением на рынке, получение сверхприбыли не является нарушением антимонопольного законодательства», – заявил Евраев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Михаил Евраев также пояснил, откуда взялась цифра $1300 за 1 кв. м. в Москве. По его словам, для этого было использовано четыре способа, а не только сравнение с рынком недвижимости подмосковного Дмитрова. Михаил Евраев отметил, что также была проанализирована официальная информация правительства Москвы по государственному заказу о проведении открытого аукциона на право заключения инвестиционного контракта о проектировании и строительстве жилого дома на ул. Ростошанской. По словам Евраева, начальная цена за кв. метр составляла порядка $600. Если учесть стандартную стоимость земельного участока, в этом случае тоже получается цифра $1300.

В-третьих, была проанализирована реклама недвижимости. Как отметил Евраев, полгода и год назад было множество предложений на первичном рынке с ценой по $1200-1500 за квадратный метр.

В-четвертых, была изучена официальная статистика, в частности, основные показатели инвестиционно-строительной деятельности в РФ в первом квартале 2006 года. Согласно этим данным, стоимость одного квадратного метра составляет в среднем в России порядка 12 000 рублей, в Москве – 23 300 р., а в Петербурге – 13 500 рублей, – отметил Евраев и добавил, что цифра 1300 является абсолютно реальной, но ситуация на рынке позволяет ее существенно завышать.

Между тем Михаил Евраев отказался комментировать ход проверки о ценовом сговоре на рынке недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Он лишь отметил, что проверка касается всех участников рынка, а результаты будут известны только через 3 месяца.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура ищет виноватых в росте цен на недвижимость >>>

Чиновник ФАС: квадратный метр в Москве должен стоить $1300. Специалисты назвали расчеты «странными» >>>

Игорь Артемьев: нефтяные и газовые деньги работают на подорожание жилья >>>

Москва, Владимир Инютин

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Киев, Крым, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Приднестровье, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Экономика,