AMP18+

Москва

/

Российские коммунисты считают, что Эстония сходит с ума

Решение эстонских властей, которым они намерены приравнять советскую символику к свастике, вызвало волну возмущения у российских коммунистов. Как заявил «Новому Региону» депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, этот закон может еще больше ухудшить российско-эстонские отношения.

«Сейчас многие суверенные страны, части бывшего СССР, сходят с ума. Эстония решила перечеркнуть многолетнюю историю, испачкать Советский Союз, запретив его символику. Разве не советские солдаты вооружали красное знамя над Рейхстагом в знак победы над фашизмом? Разве не они освободили Эстонию от фашистской чумы? Но Эстония этого не видит», – заявил «Новому Региону» Кашин.

По выражению зампреда ЦК КПРФ, Эстония, как и Грузия, сейчас находится «в состоянии дикой ярости». «В результате могут быть приняты любые законы, даже самые нелепые. Чем быстрее пройдет этот угар, тем быстрей взаимоотношения между Эстонией и Россией придут в норму», – отметил Кашин.

Как сообщалось ранее, использование советского символа на территории Эстонии будет караться сроком до 3-х лет лишения свободы за разжигание розни, связанной с оккупационными режимами. Штраф для юридических лиц будет достигать 50 тысяч крон (около 3,2 тысяч евро).

Ссылка по теме:

Эстония намерена запретить символику СССР. За ее использование будут сажать в тюрьму >>>

Москва, Софья Кораблева

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия,