AMP18+

Нижний Новгород

/

Депутат ОЗС Виктор Портнов заявил, что «не останется в стороне» от мэрского марафона в Дзержинске

Вчера депутат заксобрания Нижегородской области (ЗС НО), глава комитета ЗС НО по госвласти Виктор Портнов заявил, что не исключает своего участия в предстоящих выборах мэра Дзержинска. От участия в выборах пока не отказывается и нынешний градоначальник Владимир Бриккер, также депутат заксобрания. Правда, для окончательного решения он, по собственным словам, намерен дождаться назначения губернатора Нижегородской области. Руководство ЗС НО дает понять, что из двух депутатов на его поддержку вправе рассчитывать господин Портнов. Аналитики же предполагают, что «город встретит Портнова сурово», а судьбу выборов «решит протестное голосование». Об этом сообщает «Коммерсант-Нижний Новгород».
Дзержинск — второй по значению город Нижегородской области. В нем проживают около 300 тыс. человек. Дзержинск считается одной из столиц российской нефтехимии: в городе работают более 40 промышленных предприятий, в том числе химические производственные объединения «Капролактам», «Корунд», «Оргстекло», Дзержинский завод им. Свердлова, «Заря», «Пластик», «Химмаш». Часть предприятий находится в состоянии банкротства. В Дзержинске весьма сложная социальная обстановка: самые высокие в регионе долги по зарплате бюджетникам, многолетняя задолженность муниципальных предприятий перед газовиками и энергетиками. Нынешний мэр города Владимир Бриккер был избран на свой пост в сентябре 2002 года — он выиграл кампанию у коллеги по заксобранию Нижегородской области Виктора Портнова. Новые выборы главы Дзержинска пройдут предположительно 16 октября 2005 года.
Вчера фактически стартовала кампания по выборам дзержинского мэра: депутат заксобрания Нижегородской области (ЗС НО), глава комитета ЗС НО по госвласти Виктор Портнов заявил, что не исключает своего участия в гонке. Впрочем, господин Портнов в интервью «Ъ» подчеркнул, что не может однозначно говорить о принятом решении: «Но я обязательно буду к ним причастен. Я ведь руковожу дзержинским отделением «Единой России» и потому в стороне быть не могу». Депутат выразил надежду, что предстоящие выборы будут «гораздо чище, чем прошлые»: «Не хочу комментировать работу Владимира Бриккера на посту мэра, все ведь знают о наших взаимоотношениях. Но могу сказать, что город все эти три года мог жить и лучше».
Спикер заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, представляющий в региональном парламенте 19-й избирательный округ Дзержинска, вчера дал понять «Ъ», что из двух коллег-депутатов выбирает Виктора Портнова. Господин Люлин сообщил, что поддержит господина Портнова на выборах мэра Дзержинска, если тот выставит свою кандидатуру. При этом спикер подчеркнул, что обсуждать возможность поддержки кандидата будет после окончательного решения Виктора Портнова о выдвижении.
В свою очередь второй секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров заявил «Ъ», что компартия в Дзержинске «будет стараться охватить все» и в августе текущего года на региональной конференции непременно определится с кандидатурой. «Это может быть наш человек или тот, кого КПРФ захочет поддержать, — пояснил товарищ Егоров. — То, что мы не поддержим Портнова, — это точно. И Бриккера мы, наверное, тоже не поддержим. Но мы сделаем все, чтобы не упустить Дзержинск».
Один из ярых противников нынешнего мэра Дзержинска, депутат дзержинской гордумы Илья Поляшов, в интервью «Ъ» заметил: «Портнов должен пойти на мэра — из всех возможных кандидатов он самый подходящий для этого поста». Депутат добавил, что другие кандидаты «уже просматриваются»: «Председатель совета директоров ОАО «Силикатстрой» Александр Ситников, помощник депутата Госдумы РФ Владимира Стальмахова, уже дарил ветеранам подарки». Господин Поляшов также сообщил «Ъ», что «сам мэр Бриккер вряд ли пойдет на выборы, он же понимает, что у него нет шансов, его даже из «Единой России» выгнали за раскол».
«Судьбу выборов в Дзержинске всегда решало протестное голосование, — отметила в беседе с «Ъ» директор информационного агентства «Провинция» Валентина Бузмакова. — На прошлых выборах мэра власть считала Дзержинск городом Евгения Люлина, который тогда возглавлял «СИБУР-Нефтехим» (в «СИБУР-Нефтехим» входят в Дзержинске завод «Капролактам» и Завод окиси этилена и гликолей). Люлин и Портнов думали, что сделают с городом все что захотят, но кампанию завалили. Люди не любят, когда на них давят».
Действительно, город химиков часто голосовал вопреки всяким расчетам аналитиков. Так, в 1997 году известный столичный телемагнат Сергей Лисовский, изрядно потратившийся на кампанию, проиграл выборы в Госдуму по Дзержинскому округу малоизвестному местному предпринимателю Ардальену Пантелееву. На последних же парламентских выборах в декабре 2003 года депутатом Госдумы от «столицы нефтехимии» стал ранее практически не известный в регионе москвич Владимир Стальмахов, победивший супругу губернатора Гулю Ходыреву.
По мнению госпожи Бузмаковой, Дзержинск и сейчас «встретит Портнова сурово». Старт новой избирательной гонки в Дзержинске она считает «удивительно поздним»: «Все, видимо, ждут, кто станет губернатором. Но в любом случае Портнов вряд ли будет главным кандидатом на этих выборах — в глазах людей он давно уже стал простым ретранслятором чужой воли. Хотя административный ресурс наверняка будет за Портновым, в его пользу будут опять работать и «СИБУР-Нефтехим», и «Синтез». Что касается перспектив нынешнего градоначальника Владимира Бриккера, директор агентства «Провинция» предполагает, что «это вопрос финансовых ресурсов».
Наконец сам нынешний мэр Дзержинска Владимир Бриккер вчера заявил «Ъ», что вовсе не намерен пока отказываться от участия в выборах: «Это неправда! Но давайте дождемся выборов губернатора — они решат все. По закону о местном самоуправлении с 1 января 2006 года в его руках будет вся власть в регионе, в том числе финансы. Кому будет симпатизировать губернатор, тот и получит из бюджета в полном объеме». По мнению мэра Дзержинска, у главы региона будут все рычаги для избавления от неугодных градоначальников. «Можно на каждом углу кричать об участии в кампании, — подчеркнул господин Бриккер. — Но я приму решение, когда губернатор скажет: «Уважаемый (или неуважаемый) Владимир Михайлович, я хочу (или не хочу) видеть вас мэром!».

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Россия,