AMP18+

Нижний Новгород

/

В Нижегородской области пройдет шахматный турнир Россия – Китай

В 2007 году в городе Городец Нижегородской области пройдет шахматный турнир между командами России и Китая. Об этом было заявлено во вторник на торжественном закрытии суперфинала Чемпионата России по шахматам среди женщин, который проходил с 1 по 12 декабря в Городце. На подведение итогов Чемпионата прибыл глава Калмыкии, президент международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Как сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Хинштейна, по инициативе которого проходили соревнования, победительницей Чемпионата России стала международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Екатерина Корбут. Второе и третье место поделили Елена Таирова из Рязани и Татьяна Косинцева из Архангельска. Представительница Нижегородской области – Татьяна Шадрина из г. Кстово – заняла седьмое место.

После подведения итогов Кирсан Илюмжинов отметил, что на российской и международной шахматной карте появилась новая точка – Городец, и выразил уверенность в том, что в будущем в Городце будут проводиться шахматные турниры международного уровня: «Александр Хинштейн предложил дать бой на Волге китайским шахматистам. Учитывая то, что Чемпионат России в Городце был организован достаточно профессионально, то это вполне возможно».

В пресс-службе отметили, что «на сегодняшний день шахматистки из Китая являются одними из самых сильных в мире, поэтому матч обещает быть захватывающим». Ориентировочный срок проведения соревнований – июль-август 2007 года.

В рамках визита в Городец президент FIDE Кирсан Илюмжинов посетил предприятие по производству изделий народного промысла «Городецкая роспись», а также дал сеанс одновременной игры на 7 досках для юных шахматистов из районов Семеновского округа.

Нижний Новгород, Ольга Громова

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Россия,