AMP18+

Северо-Запад

/

В одном из районов Петербурга нет ни воды, ни тепла, ни света А на улице – мороз минус 20 градусов

Жители нескольких домов во Фрунзенском районе Петербурга жалуются на то, что у них по-прежнему нет горячей воды и отопления, да к тому же еще отключилось электричество. Свои жалобы петербуржцы размещают на «Народной линии» сайта «Вести СПб».

В частности, жители трех домов, расположенных по адресам Дунайский пр, д. 40, Загребский 17/3 и 21, пишут, что 30 января около девяти часов вечера в их квартирах отключился свет. Вот что пишет жительница дома на Дунайском проспекте по имени Виктория: «Еще и без света сидим. Вчера, в районе 9 вечера, Дунайский пр, д. 40, выключили свет. Света нет до сих пор. Время на ноутбуке 7-08 и пока есть заряд на аккумуляторе ноутбука, решила написать сюда. Звонила в аварийные службы, толку никакого. В одной мне сказали что председатель была на аварии, перегорела какая-то перемычка, и что раньше утра света не будет. Почему наша администрация района не может справиться с данной ситуацией? Чем дальше, тем хуже. А еще морозы на подходе, мало того что в квартирах нет тепла, теперь и без света еще будем сидеть!!!».

Пользователь по имени Ольга вечером 30 января написала: «Уже вторую неделю с 22 января мерзнем, ДУНАЙСКИЙ ПРОСПЕКТ 48 , ЗАГРЕБСКИЙ БУЛЬВАР 17, 19, 21 БУДАПЕШТСКАЯ УЛИЦА, уже невозможно, только обещают, но по слухам ещё не будет тепла до конца недели, помогите. Сообщили, что работы завершены, но в домах по прежнему +8, не выше. Батареи ледяные, вода, правда, тёплая идёт, но это не спасает!!!!!»

Вот еще два аналогичных сообщения с форума: «Загребский 17-3. Когда наконец будет порядок в городе. Зимой у нас бывает снег и мороз. И готовиться к этому надо летом. ПОМОГИТЕ. Дайте в дома тепло, горячую воду и электричество».

«Тепла нет! Полчаса назад отключилось электричество Загребский 21! (время размещения сообщения – 30.01.2012 23:09:52 – прим. ред.) Ребята, как жить?! Без электричества пропадём – газа у нас нет, обогреваться не можем! Под суд всех, кто довёл Купчино до такого кошмара!».

Однако глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков в своем микроблоге в Twitter сегодня ночью сообщил: «Энергетики доложили: тепло возвращается в дома, детские сады и школы. Надеюсь, надолго».

Напомним, что в Купчино 22 января произошла первая из целой серии аварий на теплотрассе. С 22 по 27 января в аварийном порядке были отремонтированы пять участков тепломагистрали, где одна за одной прорывало трубы. 27 января было проведено подключение отопления зданий, после завершения ремонтных работ, проводимых ОАО «Теплосеть СПб», на тепловых сетях Фрунзенской тепломагистрали. Однако после этого 29 января утром и вечером выявили повторные повреждения тепловой магистрали. Отопление зданий было переведено на пониженные параметры по резервной схеме до устранения повреждения.

По признанию администрации, эта коммунальная авария стала самой крупной за последнее время в Петербурге. Уточняется также, что поврежденный трубопровод был проложен еще в 1991 году.

Добавим, что по прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Петербурге ожидается усиление морозов до минус 25-27 градусов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,