AMP18+

Северо-Запад

/

В Петербурге скончался звезда рок-опер «Юнона и Авось» и «Иисус Христос суперзвезда»

В Петербурге скончался заслуженный артист России Раф Кашапов, один из исполнителей главных ролей в знаменитых рок-операх «Юнона и Авось» и «Иисус Христос суперзвезда». Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на Петербургский театр «Рок-опера», Кашапов умер 1 июля.

В театре «Рок-опера» он играл ведущие роли: граф Рязанов («Юнона и Авось»), Иуда («Иисус Христос – суперзвезда»), Пугачев («Капитанская дочка»), «Кентервильское привидение» (портрет сэра Джеймса Кентервиля), «Орфей и Эвридика» (Второй певец), Григ («Безымянная звезда»), «Синяя птица» (Алхимик) и другие.

Раф Кашапов родился 9 января 1957 года в Магнитогорске. Окончил ЛГИК им. Н. Крупской, факультет искусств, по классу трубы. С 1976 по 1978 год был солистом джазового оркестра Иосифа Вайнштейна. В 1982-1983 годы стал солистом рок-группы «Август». В 1986 году был приглашен в ВИА «Поющие гитары»(Ленинградский театр «Рок-опера») на роль Савонаролы в рок-опере «Монарх, Блудница и Монах». В 1991 году Раф завоевал Гран-при на конкурсе двойников Элвиса Пресли в Лас-Вегасе. В 1995 году сотрудничал с Санкт-Петербургским ансамблем «Цыганский двор».

Раф Кашапов снимался в фильмах «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Есенин», «Морские дьяволы», «Мамочка, я киллера люблю». Его голосом говорят герои фильмов «Звездные войны. Эпизод I – Скрытая угроза» и «Звездные войны. Эпизод II – Атака клонов», а также мультсериала «Тимон и Пумба». В 2005 году указом президента РФ Рафику Кашапову присвоено звание заслуженного артиста России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Культура, Общество, Россия,