AMP18+

Северо-Запад

/

Петербургский жилкомитет пожаловался в прокуратуру на управляющие компании

Жилищный комитет администрации Петербурга обратился в прокуратуру с жалобой на ряд управляющих компаний, который завысили платежи по общедомовым нуждам в октябрьской квитанции. Об этом сообщается на сайте комитета.

Специалисты жилкомитета выявили, что отдельные управляющие организации отнесли к площади помещений общего имущества нежилые помещения, занимаемые арендаторами и собственниками, площади чердаков, подвалов, увеличив, таким образом, плату граждан за коммунальные услуги на общедомовые нужды. С другой стороны, выявлены случаи, когда площадь нежилых помещений вообще не была включена в общую площадь для расчета (хотя по факту нежилые помещения в доме имеются). В этом случае весь расход коммунальных ресурсов был отнесен только на жилую часть дома, что привело к увеличению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В целях осуществления контроля управляющих организаций по внесению изменений в базу данных ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» о площадях многоквартирных домов для расчета платы гражданам за коммунальные услуги, СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга предоставлены в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» информационные базы данных о площадях многоквартирных домов для проверки обоснованности расчетов за коммунальные услуги. В результате сверки адресного списка многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», база данных передана в управляющие организации для корректировки.

В отношении ряда организаций, которые некорректно представили сведения в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» о площадях многоквартирных домов, что в итоге повлекло за собой значительное увеличение платы за коммунальные услуги, жилищный комитет инициировал проверку данных фактов в прокуратуре.

Кроме того, комитет по земельным ресурсам и ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» представили в крупнейший расчетный центр ГУП «ВЦКП», через который проходит 80% всех платежей, данные о площадях домов для сверки.

Сумма, которая была указана в квитанции на оплату коммунальных услуг в октябре, в среднем превысила ноябрьскую на 1000 рублей. По ряду домов в среднем с квартиры на общедомовые нужды было начислено до 300 рублей

Ранее администрация Петербурга пообещала перепроверить все начисления до декабря и, в случае необходимости, произвести корректировку платы по общедомовым нуждам.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Недвижимость, Общество, Россия, Финансы, Экономика,