AMP18+

Северо-Запад

/

КПРФ выдвинет в губернаторы Петербурга депутата ЗакСа Ирину Иванову Оксана Дмитриева остается без поддержки коммунистов

Президиум ЦК КПРФ принял решение поддержать депутата ЗакСа Петербурга Ирину Иванову в качестве кандидата в губернаторы. Окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято на конференции регионального отделения партии 28 июня, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на депутата-коммуниста Алексея Воронцова.

Региональное отделение КПРФ намеревалось выдвинуть своего кандидата в губернаторы Петербурга. 18 июня состоялось заседание президиума городского отделения, на котором представили три кандидатуры для участия в выборах губернатора. Это первый секретарь горкома Ольга Ходунова, глава фракции Владимир Дмитриев и депутат ЗакСа Ирина Иванова, специализирующаяся на вопросах экономики и бизнеса. Их имена направили в Москву для согласования.

Также сегодня в КПРФ заявили, что не поддержат кандидатуру эсера Оксаны Дмитриевой на досрочных выборах губернатора Петербурга. Об этом заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в середине июня провел переговоры с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым по отказу от выдвижения кандидата-коммуниста в пользу лидера петербургских справороссов Оксаны Дмитриевой. Взамен коммунистам пообещали выдвинуть в сенаторы их кандидата, а представителей КПРФ включить в состав коалиционного правительства. Однако в итоге коммунисты решили выдвинуть своего кандидата.

Ранее депутат заксобрания от КПРФ Константин Смирнов заявил, что у региональных коммунистов «своя программа» и они не хотят «нести ответственность за человека из другой партии». Кроме того, он напомнил, что «Справедливая Россия» и КПРФ конкурируют на муниципальных выборах, которые также пройдут в городе 14 сентября. Более того: Смирнов уверен, что, в отличие от справороссов, у коммунистов не будет проблем с преодолением «муниципального фильтра». Для регистрации необходимо собрать 156 автографов депутатов из 84 муниципальных советов. По словам Константина Смирнова, в горком КПРФ уже обратились около 200 муниципальных депутатов, в том числе от «Единой России», готовые подписаться за кандидата от КПРФ. В региональном отделении «Справедливой России» опасаются, что петербургские коммунисты могут просто «подыгрывать администрации города», и предлагают дождаться окончательного решения вопроса.

Досрочные выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября. Пока документы в Горизбирком подали четыре кандидата – действующий врио губернатора Георгий Полтавченко, выдвинувшийся от «Единой России», руководитель петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева, кандидат от экологической партии «Зеленые», член правления петербургского отделения «Опоры России» Тахир Бикбаев и руководитель петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров. Для регистрации в качестве кандидата им необходимо собрать 156 подписей муниципальных депутатов в 84 округах.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Выборы, Политика, Россия,