AMP18+

Северо-Запад

/

«Нева» начала выдавать документы несостоявшимся туристам

Приостановившая свою деятельность турфирма «Нева» начала выдачу документов своим клиентам. Об этом сообщается на сайте АТОР со ссылкой на компанию.

Паспорта можно забрать в офисах в Москве (ул. Таганская, 7, строение 1) и Санкт-Петербурге (ул. 1-я Советская 8). Если документы уже были поданы в консульство, сотрудники «Невы» заберут их самостоятельно, после чего оповестят агентства или физических лиц.

Напомним, накануне стало известно, что турфирма «Нева» приостанавливает свою деятельность. Фирма готова продолжать оказывать помощь туристам, находящимся за границей по ее путевкам. По предварительной информации, за рубежом в данный момент находятся около 6 тыс. российских туристов, которые приобрели путевки у «Невы». В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Около 100 туристических агентств, сотрудничавших с обанкротившейся компанией «Нева», обратились в ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Основной повод – сложности с возвращением туристов, выехавших за границу от компании, в Россию.

По данным «Интефакса», общая сумма ущерба от приостановки деятельности туркомпании «Нева» может составить около 500 млн. рублей. Эта цифра рассчитана на основании количества туристов, которые уже не смогут вылететь в разные страны по оплаченным как частично, так и полностью, турам. Эту цифру – 16,5 тыс. человек – озвучило накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководство компании «Нева». Если средняя стоимость тура, продававшегося в компании, составляла около 30 тыс. рублей, то общая сумма ущерба может приблизиться к 500 млн. А это – больше, чем сумма финансовых гарантий туроператора – чуть более 452 млн. рублей, которые «Нева» имеет в страховой компании «Восхождение».

Между тем до «Восхождения» невозможно дозвониться, а в управляющей компании Dream Group, которая обслуживает бизнес-центр, где должно располагаться «Восхождение», таких арендаторов нет. Компания «Восхождение» заключила договор страхования с турфирмой «Нева» в начале этого года.

Финансовая гарантия «Невы» составляет 454,2 млн. руб., это в несколько раз больше, чем страховые сборы «Восхождения» за прошлый год – 50 млн. рублей. Чистая прибыль «Восхождения» за 2013 год составила 3,4 млн. рублей. При этом компания не входит во Всероссийский союз страховщиков. До этого года «Неву» страховала компания «Согаз».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,