AMP18+

Северо-Запад

/

В Финляндии три человека пойдут под суд по «делу Путина»

В Финляндии три человека предстанут перед судом по так называемому «делу Путина» в криминальном реестре. В отношении них выдвинуто обвинение в халатности при контроле за секретным реестром.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Yle, двое из обвиняемых входят в руководящий состав полиции, один является служащим полиции. Все обвиняемые отрицают свою вину.

Напомним, весной прошлого года в Финляндии было начато расследование в связи с тем, что президент России Владимир Путин попал в реестр организованной преступности при Центральной криминальной полиции страны. Пресс-секретарь управления национальной полиции Робин Лардот тогда пояснил, что Путин попал в этот список из-за контактов с мотоклубом «Ночные волки», некоторых членов которого власти Финляндии разыскивают за различные правонарушения. При этом включение в базу данных не подразумевало, что президент подозревается в каком-то преступлении. Впрочем, черный список теоретически может повлечь арест, если оказавшийся в нем человек попадает на территорию Финляндии.

Министр внутренних дел страны Паиви Рисанен принесла тогда Путину извинения «в связи со столь обидной и непозволительной ошибкой, допущенной ее подчиненными», а президент Саули Ниинисте выразил надежду, что российско-финляндские отношения не пострадают из-за инцидента.

Сам Путин отнесся к недоразумению с иронией, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что финские власти достаточно оперативно вычеркнули фамилию главы государства из списка.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,