AMP18+

Северо-Запад

/

«Справедливая Россия» досрочно сместила Оксану Дмитриеву в Петербурге Возможно, сегодня-завтра «уберут еще кого-то»

Руководство «Справедливой России» приостановило полномочия депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой как председателя регионального отделения (РО) партии в Петербурге. Это произошло за два дня до партийной конференции, на которой состоится голосование по кандидатуре нового руководителя отделения – Олега Нилова.

Кроме того, из партии исключили секретаря РО и депутата ЗакСа Петербурга Сергея Трахмоненко и руководителя аппарата отделения Валентину Бондаренко – второе и третье лицо человека в петербургском РО.

Дмитриева в интервью ТАСС так прокомментировала случившееся: «Это беспрецедентное решение, по моему, ни одна партия не додумалась до того, чтобы так обеспечивать проведение голосования». По ее словам, Бондаренко и Трохманенко должны были стать делегатами конференции. Теперь же они лишены права голоса. Сама отстраненная от руководства Дмитриева официально не сможет вести собрание. «Все делается для того, чтобы как можно больше выборщиков проголосовало за Нилова, – считает Дмитирева. – Иначе у него не было бы шансов на победу. На Бондаренко и Трохманенко оказывали давление, долго уговаривали, а в итоге просто исключили из партии. Возможно, сегодня-завтра уберут еще кого-то, если поймут, что им не хватает голосов. Делегатов ведь не много – всего 26».

По мнению Дмитриевой, федеральное руководство партии за день до отчетно-выборной конференции фактически осуществляет разгром организации. В интервью ЗАКС.Ру Дмитриева заявила: «Решение Президиума означает признание того, что кандидатура Олега Нилова демократическим путем избрана быть не может – абсолютное большинство делегатов проголосует «против». Это абсолютно незаконное решение, поскольку фактически президиум не собирался, оно принято путем «телефонного опроса». Таким образом, вопрос об исключении решаться не может. Фактически осуществляется разгром организации до конференции».

Напомним, Оксана Дмитриева собиралась баллотироваться на выборы губернатора, прошедшие в Петербурге в сентябре, однако не смогла преодолеть муниципальный фильтр и войти в число кандидатов. В конце февраля стало известно, что Дмитриеву, скорее всего, «уберут» с поста руководителя петербургских эсеров. Президиум центрального совета «Справедливой России» рекомендовал петербургскому отделению партии сменить председателя и называл кандидатуру Олега Нилова.

Помощник Дмитриевой Павел Швец в интервью «Росбалту» тогда пояснил: «В качестве претензии Дмитриевой вменили создание оппозиционного блока с «Яблоком» и «Гражданской платформой». Якобы она не выставила против них кандидатов, поэтому результаты выборов были неудовлетворительными. Но сам Сергей Миронов в свое время поддержал этот блок, да и все знают, какие там были фальсификации. Поэтому предъявлять Дмитриевой результаты выборов – это возмутительно. Просто какой-то фарс».

Сама Дмитриева ранее заявила, что собирается вновь выдвигать свою кандидатуру на должность председателя отделения и «не оставит Петербург».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Политика, Россия,